Студенты ЮУрГУ представили проекты социокультурного развития Кунашакского района

 

Завершился первый этап межкафедрального проекта по разработке концепции социокультурного развития муниципального района, реализуемого в рамках сотрудничества между Южно-Уральским государственным университетом и администрацией Кунашакского района Челябинской области. В проекте участвуют кафедры отечественной и зарубежной истории, социологии и политологии, Научно-образовательный центр «Евразийские исследования» исторического факультета Института социально-гуманитарных наук, кафедра экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. 

За прошедший учебный год студенты и преподаватели ЮУрГУ неоднократно выезжали в Кунашакский район для проведения полевых исследований. Студенты-политологи Паулина Гасс, Илья Романов и Елизавета Крутько представили свои работы на конференциях в Челябинске и Новосибирске. Результаты были апробированы в молодежном этнокультурном лагере Федерального агентства по делам национальностей «Диалог культур» (23 ноября – 1 декабря 2015 года) и на Форуме уральской молодежи «Утро-2016» в Нефтеюганске (19-25 июня 2016 г.).

Вкладом в сотрудничество студенток кафедры экономики промышленности и управления проектами стали их выпускные квалификационные работы. Виктория Гардер (руководитель ВКР старший преподаватель кафедры ЭПиУП В.М. Новосад) обосновала проект завершения восстановления и ввода в эксплуатацию объекта культуры федерального значения Церкви Покрова Богородицы в с. Большой Куяш, а Алена Кокорина (руководитель ВКР доцент кафедры ЭПиУП М.Г. Литке) подготовила проект по экономической целесообразности разработки туристического маршрута по историческим местам села Большой Куяш.

В ходе археологической разведки, проведенной директором Научно-образовательного центра «Евразийские исследования», профессором Александром Таировым, в рекреационной зоне озера Куяш у Церкви Покрова Богородицы в селе Большой Куяш выявлена стоянка каменного века (V–III тысячелетие до н. э.), а близ села Голубинка - курганы I тысячелетия до н. э. Все собранные материалы будут использованы для составления историко-культурной карты района.

По словам координатора проекта, заведующей кафедрой отечественной и зарубежной истории Ольги Никоновой, опыт пилотного межкафедрального проекта можно считать успешным, сотрудничество различных университетских структур и администрации Кунашакского муниципального района будет продолжено.

К проекту могут присоединиться все желающие. Контактный телефон: 267-91-01 (кафедра отечественной и зарубежной истории).

Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.