В ЮУрГУ принята новая методика оценки эффективности работы научно-педагогических сотрудников

23 июня в ЮУрГУ состоялась конференция научно-педагогических работников и представителей других категорий сотрудников. На конференции проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер представил новую методику оценки эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава университета.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что в рамках Проекта 5–100 средняя заработная плата преподавателей вузов России к 2018 году должна в два раза превысить показатель средней заработной платы в соответствующем регионе. В ЮУрГУ активно приступили к выполнению этой задачи. Эта методика направлена на наиболее объективную оценку результатов работы коллектива вуза.

В рамках Проекта 5–100 в ЮУрГУ с сентября 2016 года внедряется эффективный контракт. В ходе его реализации запланировано увеличение заработных плат научно-педагогических работников и начисление премий за выдающиеся достижения в науке.

Андрей Келлер сконцентрировал внимание присутствующих на ключевых критериях оценки эффективности (КПЭ) деятельности научных работников. Показатели эффективности подразделяются на коллективные и индивидуальные. К индивидуальным относятся: увеличение числа публикаций сотрудника в Web of Science и Scopus, суммарный SNIP публикаций, показатели учебной нагрузки. К коллективным – показатель набора на бюджетные места, объем внебюджетных доходов от образования на одну ставку, внебюджетные доходы от образования и другие. Фактические значения каждого КПЭ переводятся в баллы посредством специального алгоритма. Необходимое для повышения заработной платы количество баллов можно набрать за счет любого сочетания ключевых показателей эффективности. Будут учитываться индивидуальные возможности каждого преподавателя и совокупность достижений преподавателей в науке и педагогической деятельности. Премии будут напрямую привязаны к высоким показателям эффективности. За высокие достижения в науке преподаватели будут награждаться специальной премией, за достижение целевых значений – базовой премией.

Средства для развития кафедр будут распределяться на основе набранного коли-ества баллов. В августе 2016 года будет проведена общая оценка КПЭ, по результатам которой будут установлены размеры премий на 2016-2017 гг.

Новая методика оценки эффективности работы сотрудников ЮУрГУ предоставляет самым активным и амбициозным научным сотрудникам новые возможности для карьерного роста, дает шанс каждому сотруднику проявить себя, завоевать доверие коллег и получить достойное вознаграждение за свой труд.

С ключевыми показателями оценки эффективности можно ознакомиться на сайте ЮУрГУ в разделе информации для сотрудников.

Презентация КПЭ ЮУрГУ

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.