Глобальные принципы интернационализации – в практику ЮУрГУ

 

В рамках реализации Проекта 5-100 директор проектного офиса ЮУрГУ Александр Деев принял участие в семинаре «Интернационализация высшего образования в 21 веке: опыт университетов США», который проходил в Бостоне. Александр Владимирович познакомился с работой Массачусетского технологического института (MIT) и Бостонского университета.

По словам Александра Деева, стажировка в США была поистине уникальной. Преподаватели и менеджеры российских вузов-участников проекта 5-100 изучили лучшие практики взаимодействия с иностранными студентами. Стажировка позволила проанализировать разные подходы к интернационализации и сравнить их с теми, что существуют в России.

Помимо посещения коллективных занятий каждый участник семинара работал над проектом по развитию международной деятельности своего университета. Александр Владимирович разрабатывал проект по набору талантливых интернациональных студентов Talented and gifted international students (T&GIS). Он подчеркивает, что обучение помогло ему скорректировать проект в сторону усиления мотивации общения между профессорами и студентами. Для одаренных иностранных студентов особенно важны комфортные условия обучения в незнакомой стране и люди, которые их окружают. В ходе стажировки участники программы подробно разобрали  каждую составляющую интернационализации (кампуса, учебных планов и т.д.). Итоговая защита индивидуальных проектов участников семинара состоится в феврале 2017 года. А в оставшееся до защиты время проект планируется доработать и усилить с учетом специфики Южно-Уральского государственного университета.

Александр Владимирович особо отметил оказанную ему помощь основателя Центра международного высшего образования Бостонского колледжа, члена Международного совета Проекта 5-100 Филлипа Альтбаха и независимого консультанта-исследователя Центра международного высшего образования Бостонского колледжа доктора Лиз Райсберг в корректировке индивидуального проекта. Специалисты рассказали российским преподавателям о нюансах адаптации талантливых студентов-иностранцев в университете.

Стажировка характеризовалась исключительно комфортным деловым климатом в группе.

«Благодаря куратору, мы сплотились в рамках творческой лаборатории и в неформальной обстановке обменялись опытом, изучив как стратегическую, так и операционную составляющую интернационализации», – говорит Александр Владимирович.

В ближайшем будущем – Европейский этап семинара, основная цель которого – дополнение и корректировка знаний, полученных российскими специалистами в США.

Юлия Руднева, фото с сайта Проекта 5-100
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.