Ректор ЮУрГУ ответил на вопросы абитуриентов

 

22 июня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» ректор ЮУрГУ Александр Шестаков беседовал с представителями СМИ и отвечал на вопросы, волнующие будущих студентов. Также на пресс-конференции присутствовали ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев и заместитель начальника факультета военного обучения Константин Крикунов, которые рассказали, как проходит приемная кампания 2016 года.

ЮУрГУ является крупнейшим вузом Челябинской области, который предлагает более 200 направлений профессиональной подготовки. А в прошлом году университет стал участником федерального Проекта 5-100, направленного на повышение конкурентоспособности научно-образовательных центров России.

По словам Александра Шестакова, у абитуриентов этого года появится возможность учиться в новом инновационном подразделении – Высшей медико-биологической школе (ВМБШ), объединившей знания в области фундаментальной и биомедицины, пищевых и биотехнологий, клинической психологии.

 «Создается элитная подготовка по направлению исследования молекулярных механизмов и разработке технологий производства продуктов питания. При этом медико-биологическая школа не является конкурентом медицинских образовательных учреждений, так как мы создаем фундаментальное направление для будущих ученых», – говорит ректор ЮУрГУ.

Обучаться на элитном направлении медико-биологического образования ВМБШ смогут абитуриенты с топовым показателем ЕГЭ, а также студенты, которые после первого курса будут иметь наивысшие показатели промежуточных аттестаций и индивидуального рейтинга.

 «Англоязычная среда будет изначально введена в элитном направлении, а затем во всем университете. Ведь знание языка очень востребовано, а ЮУрГУ всегда дает возможность совершенствоваться! В зоне элитной подготовки будут преподавать лучшие профессора, зарубежные специалисты. Также по завершении обучения, к примеру, в ВМБШ выпускник получит диплом, где будет отражено, что он закончил элитную группу, после чего ему гарантирована возможность работать в странах Евросоюза», – поясняет Александр Леонидович.

Еще с 1995 года в ЮУрГУ активно развивается такая форма подготовки, как военное обучение:

 «В этом году мы выпускаем 570 солдат и сержантов, среди которых 20 девушек. Наши выпускники востребованы, многие из них добровольно пожелали после окончания университета служить в армии России. Это очень хорошо, ведь военным дают жилье, стабильную зарплату и возможности карьерного роста. Девушки с военным званием могут устроиться на работу в федеральные службы», – рассказал заместитель начальника факультета военного обучения Константин Крикунов.

Приемная кампания в ЮУрГУ началась 20 июня, за это время было подано около 300 заявлений, пока что большинство из них – на обучение в магистратуре. Всего в этом году в университете открыто примерно 4 тысячи бюджетных мест.

 «Все приемные процедуры проходят во втором корпусе ЮУрГУ. Очередей нет и не будет, все благодаря оснащению новым техническим оборудованием. Весь процесс занимает максимум 20 минут, а из документов нужны лишь паспорт и аттестат. Также теперь мы фотографируем абитуриента сразу при поступлении, полученное фото затем прикрепляется ко всем документам, студенческому билету и зачетной книжке», – отмечает секретарь приемной комиссии Александр Губарев.

Получая диплом Южно-Уральского государственного университета, вы становитесь специалистом не только российского, но и международного уровня.

 

 

Олеся Паламарчук
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.