Магистранты университета Шакарима на площадке ЮУрГУ ознакомились с опытом изучения прикладных биотехнологий

 

На базе кафедры «Прикладная биотехнология» состоялась стажировка магистрантов первого курса из вуза-партнера ЮУрГУ – государственного университета имени Шакарима (г. Семей, Казахстан).

Магистранты Жибек Атамбаева и Зульфия Калиева в течение десяти дней посещали лекции по дисциплинам: специализированное профессиоведение: основы НИР в пищевой биотехнологии, биологическая безопасность сырья и продуктов питания, работали с литературой по специальности в Научной библиотеке ЮУрГУ, а также принимали активное участие в семинаре «Безопасность продуктов питания» и провели лабораторные исследования по темам магистерских диссертаций. Гости университета побывали в музее истории ЮУрГУ и Краеведческом музее Челябинска, где узнали об особенностях истории Южного Урала и исторических связях Челябинской области и Казахстана.

Тема магистерской диссертации Жибек Атамбаевой посвящена изучению наличия тяжелых металлов в рыбном сырье Восточного Казахстана. Выбор темы обусловлен ростом заболеваний щитовидной железы в Казахстане. По мнению магистранта, негативному влиянию окружающей среды можно противостоять, в том числе, и с помощью инновационных продуктов, например, функциональных полуфабрикатов (рыбных котлет с топинамбуром, ламинарией и другими полезными компонентами).

Тема диссертации Зульфии Калиевой связана с исследованием пищевой безопасности фруктовых батончиков и улучшением их качеств. Под руководством д.с-х.н., профессора Максима Ребезова магистранты подготовили ряд статей для публикации в Вестнике Южно-Уральского государственного университета (Серия «Пищевые и биотехнологии»). За развитие инновационной деятельности и активное участие в работе научно-практического семинара «Безопасность продуктов питания» Жибек Атамбаева и Зульфия Калиева отмечены почетными грамотами ЮУрГУ.

Сотрудничество между ЮУрГУ и университетом имени Шакарима (г. Семей, Казахстан) продолжается уже четвертый год. Между вузами налажен обмен материалами, публикациями и передовыми методами обучения. Кроме того, в рамках сотрудничества успешно реализован ряд двусторонних симпозиумов, семинаров, конференций, совместных проектов и программ.

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.