В ЮУрГУ завершился II этап конкурса молодых инноваторов «Твой старт в науку»

Интеллектуальное состязание молодых ученых проводилось управлением научной и инновационной деятельности ЮУрГУ под эгидой вовлечения студенческой молодежи университета в Проект 5-100.

В рамках второго этапа молодые ученые выступили с презентациями своих проектов и сформировали команды, в составе которых они в ближайшее время будут воплощать свои идеи в жизнь.

Бакалавры, магистры и аспиранты ЮУрГУ, неравнодушные к продвижению науки в университете, приняли участие в мозговых штурмах, координируемых лучшими бизнес-тренерами ЮУрГУ и приглашенными специалистами фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Мастерских инноваций (Москва).

Также для участников мероприятия состоялся тренинг по проектному менеджменту, помогающий определиться с приоритетами продвижения проектов. На нем к.э.н., преподаватель ЮУрГУ, бизнес-тренер Марина Литке представила аудитории основы проектного менеджмента, объяснила, каких результатов организаторы ждут от молодых инноваторов по итогам конкурса.

Третья часть текущего этапа конкурса World cafe была посвящена подробному рассмотрению каждого из четырех прорывных направлений ЮУрГУ, которая прошла в формате неформального обсуждения. В качестве приглашенных экспертов выступили канд. мед. наук, зав. кафедрой «Клиническая психология» ЮУрГУ Михаил Беребин, д. хим. н., эксперт по постуглеродному топливу, профессор Олег Большаков, к.ф.-м.н., начальник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации Big Data Михаил Цымблер, профессор кафедры «Двигатели летательных аппаратов», д.т.н., специалист по астероидной безопасности Валерий Кириллов. В процессе тренинга по проектному менеджменту был окончательно утвержден состав команд.

Кроме того, в рамках второго этапа конкурса состоялся фестиваль «Нанофест», в ходе которого популяризаторы науки из Москвы представили прорывные технологии в сфере инноватики: от виртуальной реальности и солнечной энергетики до технологий коммуникации с научным миром и анализа авторитетных в мире фундаментальной науки онлайн и оффлайн-ресурсов.

Напоминаем, что третий этап конкурса будет проходить с 1 июня по 10 июля. В ходе него запланированы выездные сессии и работа с экспертами ЮУрГУ. На четвертом этапе (с 11 по 15 июля) состоится защита проекта перед ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым. Лучшие научные проекты студентов будут профинансированы.

По всем вопросам обращаться к руководителю проекта – zhuravlevam[at]susu[dot]ru (Журавлев Артем Михайлович). Вопросы по конкурсу принимаются через группу Совета молодых ученых ЮУрГУ.

 

Текст и фото:Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.