ЮУрГУ отмечен почетными грамотами Министерства образования и науки за проведение самой масштабной олимпиады страны

 

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов наградил почетными грамотами ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и декана факультета Предвузовской подготовки Юлию Болотину за организацию главной российской инженерной школьной олимпиады «Звезда». 3 июня на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева состоялось заседание по подведению итогов организации и проведения данного мероприятия.

Помимо Дмитрия Ливанова в числе участников заседания были Губернатор Самарской области Николай Меркушин и Председатель оргкомитета олимпиады, депутат Государственной Думы Владимир Гутенев. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил модератором мероприятия.

«Крайне важно на высоком уровне обеспечивать в нашей стране работу по выявлению и поддержке талантливых детей – это сейчас одна из самых главных задач нашей образовательной политики. Многопрофильная инженерная олимпиада “Звезда” занимает особое место в системе школьных олимпиад, решая важную задачу, поставленную перед системой образования РФ Президентом Владимиром Владимировичем Путиным: укрепление инженерной школы», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Напомним, самая масштабная олимпиада страны была создана в 2015 году в результате объединения двух олимпиад «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2015-2016 учебные годы.

Организатором и координатором олимпиады, которая в этом году проходила в 63 регионах России, выступил Южно-Уральский государственный университет. В мероприятии было задействовано 56 вузов Российской Федерации и 8 крупных предприятий.

Заключительному этапу предшествовал отборочный (школьный). В первом этапе участвовало 202 тысячи человек по всей России, из которых в заключительный прошло 35 тысяч школьников. На площадке университета олимпиаду в заключительном этапе написали 16,5 тысяч человек.

Олимпиада «Звезда» нацелена на развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности и мотивации к поступлению на инженерные специальности. Более подробную информацию об олимпиаде можно узнать на Факультете предвузовской подготовки ЮУрГУ по телефонам: 267-98-35, 267-97-29, 89026113833.

 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.