Статья профессора ЮУрГУ, посвященная эффектам сонохимии, проиндексирована в Scopus и WoS

 

В майском номере международного научного журнала Ultrasonics Sonochemistry (Нидерланды) опубликованы материалы исследования, посвященного влиянию акустической кавитации на пищевые эмульсии, т.е. возможностям совершенствования продуктов питания с помощью воздействия ультразвука. В коллектив авторов статьи вошла д.т.н., профессор Ирина Потороко, которая возглавляет одну из ведущих в ЮУрГУ научных школ в области сонохимии и ультразвуковой кавитации. 

Ранее, в 2014 году в журнале были опубликованы две научные статьи профессора И.Ю. Потороко в соавторстве с руководителем Школы химии, профессором Мельбурнского университета Ашоккумаром Матапандиан и д.т.н., профессором О.Н. Красулей. Публикациям предшествовала длительная совместная работа ученых ЮУрГУ с коллегами из Мельбурнского Университета (Австралия), из университетов Москвы, Бийска и других вузов. Результаты исследований в 2014 году были презентованы на XIV конгрессе Европейского сонохимического сообщества на базе Авиньонского университета во Франции.

Материалы всех трех статей, благодаря публикации в Ultrasonics Sonochemistry, проиндексированы в международных базах данных Scopus и Web of Science. В международной базе Scopus индекс Хирша автора И.Ю. Потороко равен двум, в дальнейшем индекс Хирша будет увеличиваться прямо пропорционально цитированию материалов статей.

Публикации статей Ирины Потороко в Ultrasonics Sonochemistry подтверждают признание находок ученых ЮУрГУ в области сонохимии на уровне мирового академического сообщества. Это еще один очень значимый шаг в рамках Проекта 5-100, способствующий повышению позиций вуза в рейтингах лучших университетов мира QS и THE по показателям достижений в образовании и науке.

 

Юлия Руднева, фото из архива ИЭТТ
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.