Профессор ЮУрГУ выступил с докладом в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской республики

 

2 июня на площадке Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики прошел круглый стол «Инициативы социально-экономического развития стран ЕАЭС и вопросы сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути».

В качестве организаторов круглого стола выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики.

С приветственным обращением к участникам круглого стола обратился ректор Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики Алмаз Насыров, который отметил важность проведения такого круглого стола в преддверии юбилейного Ташкентского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Алмаз Турусбекович отметил, что президент Кыргызстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил направить все усилия на устранение барьеров, препятствующих достижению основных целей и задач интеграционного процесса.

«Поэтому на нашем круглом столе надо обсудить механизмы взаимодействия бизнеса, науки, государственных и общественных организаций стран ЕАЭС, так как у наших народов, у России и Кыргызстана нет другой альтернативы», – отметил Алмаз Насыров.

Доктор экономических наук, профессор Виктор Каточков отметил, что долгосрочные положительные эффекты интеграции в ЕАЭС связаны с реализацией потенциала формирования полноценного общего рынка, создания на нем стабильных условий для улучшения экономической динамики, с модернизацией структуры хозяйства и развитием экономической деятельности, в том числе между Кыргызстаном и Россией.

В своем выступлении доктор экономических наук Уран Абдынасыров отметил, что необходимо продвинуть Евразийский экономический союз до того уровня развития, когда для всех стран евразийского континента станет однозначно понимание выигрышности форсированного присоединения к процессам евразийской интеграции. И немаловажная роль в этом процессе принадлежит российско-кыргызскому сотрудничеству. Кроме того, Уран Абдынасыров сделал вывод о том, что вопросы создания общего евразийского рынка – это и предмет для фундаментальных, прикладных научных исследований. И они должны не механически копировать зарубежные модели, а лучше учитывать экономические, культурные, исторические, демографические и иные особенности наших государств.

Главная идея выступления кандидата экономических наук, доцента Турдубека Джапарова состоит в том, что в настоящее время странам ЕАЭС необходимо переходить к новой стратегии стимулирования инноваций, предусматривающей рост расходов на создание единого инновационного евразийского пространства, расширение горизонтальной и вертикальной координации инновационной политики, усиление ее региональной (национальной) составляющей.

«Первостепенным условием при этом должны стать активизация научно-технического и инновационного потенциала общества, формирование сознательного и творческого отношения к новшествам, усиление влияния науки, образования, культуры на инновационное преобразование техники, экономики, управления», - сказал Турдубек Джапаров.

О перспективах промышленного сектора экономики Кыргызской Республики в ЕАЭС рассказала доктор экономических наук, профессор Салтанат Турсунова. В ракурсе евразийской интеграции перспективы промышленного сектора экономики Кыргызской Республики можно говорить как о проблемах, которые могут значительно осложнить интеграционный процесс, так и о существующих конкурентных преимуществах. К ним Салтанат Аскаровна отнесла гидроэнергетический потенциал, разведанные запасы полезных ископаемых, а также наработанный базис торгово-экономических отношений в сфере швейной промышленности и сельского хозяйства. Все эти факторы, при условии их успешного использования в процессе интеграции в структуры ЕАЭС, могут минимизировать негативные последствия интеграции.

«В этом отношении представляется, что евразийская экономическая интеграция КР может быть успешной и принести высокие дивиденды для промышленного сегмента и в целом для экономики страны только при условии четко просчитанной, выверенной тактики действий руководства республики по идентификации проблемных вопросов, “критических точек” экономики и их разрешения или максимального редуцирования их негативного влияния на основе задействования конкурентных преимуществ экономики КР в рамках выверенной экономической политики», – сделала вывод Салтанат Турсунова.

О важности формирования общекультурных ценностей в ЕАЭС рассказала профессор, кандидат исторических наук Бактыкан Торогельдиева.

Участники круглого стола отметили, что вступление Кыргызской Республики в ЕАЭС открыло большие возможности как для бизнесменов, так и для простых граждан, выезжающих в страны-члены Евразийского Экономического Союза для работы или учебы. Правительства и бизнес приобретают необходимый опыт сотрудничества друг с другом. Участники круглого стола согласились со словами президента Кыргызской Республики: «Мы ответственны за будущее Евразийского экономического союза, за будущее наших стран. Нужны труд и терпение, мудрость и сотрудничество наших народов и руководителей государств, а также всех министерств и ведомств. Я верю в будущее ЕАЭС».

Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.