В ходе майской стратегической сессии дан старт прорывным научным инициативам Проекта 5-100

В течение мая в Южно-Уральском государственном университете проходила напряженная работа по формированию стратегий развития прорывных направлений научных исследований университета в рамках реализации Проекта 5-100.

Научный форсайт стартовал со стратегической сессии, которую провел ректор Александр Шестаков. Главы ведущих научных школ ЮУрГУ представили более 40 докладов по самым различным темам: от вопросов защиты Земли от объектов искусственного и естественного происхождения до вопросов миграций человека в исторической ретроспективе.

Проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер напомнил, что в ЮУрГУ сегодня определены четыре прорывных направления исследований: аэрокосмический инжиниринг (астероидная защита), постуглеродная энергетика для получения электрической энергии из солнечной, науки о человеке (исследование механизмов возникновения стресса и борьбы с ним) и суперкомпьютинг (работа с большими объемами данных и создание электронной модели будущего). По каждому из направлений были обсуждены перспективы научных исследований, определены возможности междисциплинарного взаимодействия, выявлены перспективы создания исследовательских коллабораций с привлечением ведущих мировых научно-образовательных центров.

Параллельно развитию «взрослой» науки, в университете стартовал конкурс молодежных проектов «Твой старт в науку», который носит многоэтапный характер. 20 мая были заслушаны первые результаты проектов молодых ученых. Конкурс продлится до середины июня.

21 мая состоялcя второй этап стратегической форсайт-сессии, в ходе которой научные коллективы обсудили и выработали единый взгляд на свое место в общем дереве целей проекта повышения конкурентоспособности на основе максимальной интеграции научного потенциала вуза. Научные исследования объединены в четыре глобальных научных темы.

Задача текущего этапа, который продлится до 10 июня, установление и развитие научных контактов, активное взаимодействие с наиболее значимыми научными лабораториями мира и ведущими учеными, определение проблематики совместных исследований.

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.