В ЮУрГУ отпраздновали День славянской письменности и культуры

 

Во вторник, 24 мая, в университете состоялось традиционное празднование «Дня славянской письменности и культуры». Организаторами праздника стали кафедры «Общая лингвистика» и кафедра «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций.

В мероприятии приняли участие лингвисты, историки, экономисты, а также по традиции к ним присоединились иностранные студенты из Китая, Ирака, Курдистана, Шри-Ланки и других стран. Главными героями праздника стали князь Владимир и святые Кирилл и Мефодий. Закружились в хороводе, инсценируя праздник Ивана Купалы, студенты-лингвисты 1 курса (гр. Л-107). Выступили с литературно-музыкальной композицией «Гуканне вясны» (на белорусском языке) студенты-историки 1 курса (гр. И-106), закончив свою постановку песней «Косил Ясь конюшину». Яркий танец «Выйду ль на улицу, гляну на село…» представили студенты 1 курса СПО (факультет ЭиП). В исполнении китайской студентки Лю Наны и студента из Ирака Альтаие Мухаммада Хуссейна прозвучали проникновенные стихи Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» и Владимира Высоцкого «Я не люблю…».

Для участников и гостей были организованы игры. Также любой желающий мог проверить себя на знание истории языка. Помимо этого, были подведены итоги конкурса чтецов, каллиграфии и тотального диктанта среди студентов-иностранцев Института лингвистики и международных коммуникаций.

Прозвучали народные песни «Во поле береза стояла» (Лиза Гардовер, Нина Егорикова, Юлия Шкерина, гр. 270 ЭТТ), «Славянская колыбельная» (Екатерина Кондратьева, Анастасия Тлейбаева, гр. 170 ЭТТ), «Ой то не вечер, то не вечер…» (Станислав Дмитриев, Алексей Песков, И-106 ), а также «Песня защитников Ченстоховы» (на польском языке) в исполнении выпускника Исторического факультета Олега Винковского. Закончился праздник песней «Я люблю тебя, Россия…», которую исполнил Артем Ковалев (1 курс СПО, факультет ЭиП).

 

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.