Аспиранты и преподаватели факультета ВМИ приняли участие в Международной школе по программной инженерии в Лаппеенранте

 

В Лаппеенрантском Технологическом Университете (Финляндия) прошла первая международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD. В школе приняли участие более 50 аспирантов и сотрудников 12 университетов 6 стран. Южно-Уральский государственный университет представляла делегация факультета Вычислительной математики и информатикипреподаватели Глеб РадченкоВалентин Голодов и Михаил Цымблер и аспиранты Кирилл БородулинДмитрий Савченко и Егор Савицкий.

Школа представляла собой серию мастер-классов от профессоров из университетов консорциума программы Erasmus+ PWs@PhD. Участники посетили курсы, ориентированные на умение правильно применять разнообразные методы и инструменты исследований в области программной инженерии, методы представления результатов своей работы в виде академических публикаций, а также исследовали подходы работы с экспериментальными данными.

Одним из самых ярких оказался мастер-класс по академическому письму, на котором профессор Гронингенского университета (Нидерланды) Элко Найзинх представил слушателям особенности написания статей в высокорейтинговые журналы. 

Курс проходил в интенсивной и интерактивной манере, - рассказывает заведующий базовой кафедрой Информационных технологий Михаил Цымблер. Мы рассматривали вопросы подготовки научных статей на английском языке: как структурировать текст, ссылаться на работы, подобрать название и т.д. Практические задания выполнялись в командах по 4 - 6 представителей вузов разных стран (России, Финляндии, Германии, Великобритании и др.), занимающихся исследованиями в различных областях информационных технологий. Результаты необходимо было представить в форме короткого доклада, поэтому требовалось хорошее знание английского языка и умение работать в команде. Все участники школы от ЮУрГУ справились с заданиями и получили сертификаты об успешном окончании мастер-класса».

Кроме тього, участники отметили курсы доктора Юсси Касуринен (ЛТУ), посвященные применению методологий и исследований в области компьютерных игр, а также курс профессора Алана Абрана из École de Technologie Supérieure (ETS) (Университет Квебека, Канада) по подходам к оценке продуктивности и времени выполнения проектов по разработке программных систем.  

Следующая школа в рамках проекта PWs@PhD пройдет уже в конце августа, в Ольборгском университете (Дания), и будет посвящена проблемно-ориентированному подходу к образованию в области программной инженерии.

Текст: Галина Додонова

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.