В ЮУрГУ появится центр подготовки IT-специалистов европейского уровня

На базе Южно-Уральского государственного университета будет создан IT-центр европейского уровня. Он будет реализован в рамках подготовки специалистов в сфере информационных технологий по программе «Темпус».

Обучение в центре будет проходить по зарубежным методикам. В течение короткого периода (около 72 часов) человека переучат для выполнения конкретной задачи. На сегодняшний день в России принято использовать другой подход – готовить специалистов более широкого профиля, отмечает Игорь Кафтанников, доцент кафедры ЭВМ, координатор проекта «Темпус».

«Цель этого проекта – создание таких центров, которые могли бы готовить профессиональных специалистов по европейским технологиям и методикам. Как выяснилось, подходы европейцев существенно отличаются от наших тем, что мы стараемся научить по максимуму, делаем универсальный подход, европейцы – более точечный, специализированный, конкретный подход под определенное рабочее место. При этом в обоих случаях специалисты получают качественное образование», — рассказал Игорь Леопольдович на пресс-конференции медиахолдинга ОТВ «IT-специалисты. Европейский уровень обучения в Челябинске».

В рамках программы предусмотрено создание десяти таких центров. Пять будут располагаться в университетах России, еще пять – в университетах Казахстана.

Центр ЮУрГУ начнет работу в октябре. Главный упор в обучении будет сделан на практику. Занятия планируется проводить вечером, чтобы в программе могли принять участие и работающие специалисты.

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83