«Твой старт в науку»: прими участие в научных прорывах ЮУрГУ

 

Управление научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, в рамках вовлечения студенческой молодежи университета в проект повышения конкурентоспособности 5-100, организует конкурс научных идей бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов «Твой старт в науку».

Основная цель конкурса – поиск идей и кадров для развития стратегических научных направлений ЮУрГУ:

  • астероидная безопасность;
  • постуглеродная энергетика;
  • продление жизни человека;
  • интеллектуальный анализ данных (Big Data).

Первый этап конкурса завершился 14 мая. Его успешно прошел 71 участник и 25 проектов. Набор продолжается!

«Главное – поддержать и развить стремление молодежи предлагать и прорабатывать новые научные идеи, - считает заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Иоголевич. - Место в командах конкурсантов найдется каждому студенту, готовому лично участвовать в выведении ЮУрГУ на новый уровень развития науки».

Второй этап конкурса нацелен на командообразование и включает в себя четыре подэтапа:

1. 20 мая с 13:20 до 16:00 в 428 аудитории главного корпуса ЮУрГУ молодые ученые ознакомятся с теорией управления проектами и продемонстрируют презентации проектов проректору по стратегическому развитию Андрею Келлеру.

2. На основе 25 идей будут сформированы 10 команд по междисциплинарному принципу: студенты различных направлений обучения в процессе мозгового штурма будут генерировать научные идеи, прорабатывать и защищать их значимость в ходе дискуссии. Ребятам помогут лучшие бизнес-тренеры Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

3. 27 мая с 13:20 до 19:00 в 428 аудитории главного корпуса ЮУрГУ состоится тренинг по проектному менеджменту, в процессе которого завершится формирование команд.

4. 30 - 31 мая в УК «Сигма» пройдет спецсеминар, на котором московские тренеры расскажут о прорывных технологиях в сфере инноватики.

Третий этап конкурса пройдет с 1 июня по 10 июля. Команды будут работать над детализацией проекта, а также получат консультацию экспертов ЮУрГУ на выездных сессиях. Основная цель – проработка научных инициатив на всех уровнях.

На четвертом этапе с 11 по 15 июля состоится защита работ перед управляющим комитетом Проекта 5-100 и ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым, которые примут решение о финансировании лучших прорывных инициатив. Наиболее перспективные идеи ректор представит на Международном совете Проекта 5-100 в сентябре 2016 года

От уровня и качества подготовки проектов будет зависеть будущее ЮУрГУ. Если вы хотите присоединиться к развитию прорывных инновационных направлений университета, это ваш шанс!

По всем вопросам обращаться к руководителю проекта Артему Журавлеву: zhuravlevam[at]susu[dot]ru
Вопросы по конкурсу принимаются через группу Совета молодых ученых ЮУрГУ: https://vk.com/smu_susu.

Текст: Юлия Руднева
Фото предоставлено Евгением Иоголевичем

 

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Дата события: 
пятница, 20 мая, 2016 - 13:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.