Начальник УНИД ЮУрГУ вошел в редакционный совет международного журнала, индексируемого в Scopus

 

В начале 2016 года список ученых ЮУрГУ, входящих в редакционные советы международных журналов, пополнился еще одним  именем. Начальник управления научной и инновационной деятельности, д.т.н., профессор Александр Дьяконов вошел в редколлегию журнала Russian Engineering Research («Российские инженерные исследования»).

Международный журнал, издающийся с 1992 года, составляется на основе материалов российских журналов – «Вестник машиностроения» и «Станки и инструмент». Основная цель издания состоит в том, чтобы познакомить международную академическую общественность с наиболее актуальными исследованиями российских ученых по следующим темам: дизайн, тестирование и надежность машин, технологии производства и станки, используемые в производственных процессах.

Статьи Александра Анатольевича и его коллег, посвященные различным аспектам машиностроения, публикуют в журнале часто, благодаря этому профессор попал в поле зрения редакции авторитетного в мире машиностроения журнала. В обязанности Александра Дьяконова как члена редколлегии входит рецензирование статей, подготовка отзывов на материалы, внесение корректировок в статьи.

Издает журнал под названием Russian Engineering Research компания Allerton Press, Inc. (Нью-Йорк, США). Данный журнал входит в международную базу научных статей Springer, что подразумевает вхождение в международную базу цитирования Scopus.

Один из ключевых показателей «рейтинговости» научной прессы SNIP (Source-Normalized Impact per Paper, Moed H.F.) у журнала Russian Engineering Research равен 0,453, это довольно высокий индекс для журнала в области машиностроения. Участие Александра Анатольевича в качестве члена редколлегии в авторитетном международном научном издании – еще один важный шаг на пути признания конкурентоспособности ЮУрГУ на международной арене, он будет способствовать продвижению результатов исследований ученых ЮУрГУ в мировой базе данных Scopus и общему повышению позиций ЮУрГУ в рейтинге лучших университетов мира QS (World University Rankings).

У издания Russian Engineering Research много общего с серией «Машиностроение» «Вестника ЮУрГУ», заместителем ответственного редактора которого также является Александр Дьяконов.

«Мы активно продвигаем серию “Машиностроение” “Вестника ЮУрГУ”, – подчеркивает Александр Анатольевич, – в ближайшее время она также должна войти в Scopus. За последний год impact-фактор серии “Машиностроение” также существенно вырос!»

Текст: Юлия Руднева
Фото: Geometria

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.