Подведены первые итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

 

С 5 февраля по 30 марта проводились заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.

Организатором и координатором олимпиады, которая в этом году проходила в 63 регионах России, выступил Южно-Уральский государственный университет. В мероприятии было задействовано 56 вузов Российской Федерации и 8 крупных предприятий.

Заключительному этапу предшествовал отборочный (школьный). В первом этапе участвовало 202 тысячи человек по всей России, из которых в заключительный прошло 35 тысяч школьников.

В Челябинской области руководство организацией олимпиады осуществляли Факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ и Министерство образования и науки Челябинской области. На площадке университета олимпиаду в заключительном этапе написали 16,5 тысяч человек.

Такие профили и предметы олимпиады, как «Техника и технологии», «Русский язык», «Естественные науки» и «Обществознание», входят в Перечень олимпиад школьников. Помимо этого школьникам также была предоставлена возможность поучаствовать в олимпиадах по истории, психологии, праву и экономике.

Победители и призеры олимпиады «Звезда» в профиле «Техника и технологии» награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» и Международный детский центр «Артек». Также их готовят к участию в Международном форуме «Инженеры будущего – 2016». Кроме того, при поступлении в ЮУрГУ победители и призеры олимпиады «Звезда» имеют возможность получать повышенную стипендию в размере восьми тысяч рублей.

Олимпиада «Звезда» нацелена на развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности и мотивации к поступлению на инженерные специальности. Более подробную информацию об олимпиаде можно узнать на Факультете предвузовской подготовки ЮУрГУ по телефонам: 267-98-35, 267-97-29, 89026113833.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.