Выпускник ЮУрГУ – в числе авторов популярного в США мобильного приложения для такси будущего

 

Выпускник направления подготовки «Прикладная математика» Факультета математики, механики и компьютерных наук (Механико-математического факультета) ЮУрГУ и магистратуры по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Факультета вычислительной математики и информатики ЮУрГУ Алексей Захаров является одним из разработчиков программного комплекса диспетчеризации городского такси на базе искусственного интеллекта «Lyft».

Сегодня сервис аренды водителей «Lyft.com» – один из лидеров частных перевозок в США. Ежегодный оборот средств данной компании – более 1 млрд долларов. Мобильный сервис «Lyft» связывает владельцев машин и пешеходов. Первые могут взять попутчиков, вторые хотят сэкономить на такси, а «Lyft» объединяет эти ресурсы. При этом водители и пассажиры в рамках приложения оценивают друг друга, и со временем недобросовестные участники сообщества удаляются из сети.

Алексей Владимирович является одним из акционеров «Lyft.com» и руководителем группы разработки мобильных приложений, от его действий во многом зависит будущее компании. Алексей Захаров подчеркивает, что «Lyft» не позиционирует себя как замену такси.

«Это не профессиональная транспортная компания, а сообщество людей, объединенных мобильным приложением и готовых помочь друг другу. В перспективе “Lyft” может стать универсальным сервисом транспортных услуг. Транспортная сетевая компания “Lyft” уже работает в трех десятках североамериканских городов, – подчеркивает руководитель группы разработки мобильных приложений. – Но компания не останавливается и продолжает борьбу за доминирование на рынке».

Одним из важных шагов в карьере Алексея Захарова как программиста можно считать победу в молодежном научном инновационном конкурсе программы «У.М.Н.И.К», которая является совместным проектом ЮУрГУ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа «У.М.Н.И.К» существует в ЮУрГУ уже более 10 лет. Участвуя в ней, молодые ученые  могут получить 400 000 рублей на дальнейшее изучение и развитие собственных разработок. По словам куратора программы «У.М.Н.И.К.» в ЮУрГУ, заместителя начальника Управления научной и инновационной деятельности Евгения Иоголевича, получение гранта программы «У.М.Н.И.К» стало для Алексея важной отправной точкой, символическим стартом карьеры и придало ему уверенности в себе.

«Грант "У.М.Н.И.К" наряду с другими субсидиями от Министерства экономического развития позволил мне и моей команде полностью сфокусироваться на разработке данного проекта, не отвлекаясь на другие коммерческие проекты, которыми занималась моя консалтинговая компания», – отмечает Алексей.

Грант программы «У.М.Н.И.К», полученный на развитие проекта программного комплекса диспетчеризации городского такси, вырос в проект мирового масштаба.

Подробное интервью с Алексеем Захаровым читайте в газете «Технополис» и на сайте.

Текст: Юлия Руднева

Фото предоставлено Алексеем Захаровым.

 

Юлия Шамсутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.