На VIII Научной конференции в рамках форума «Наука» молодые исследователи ЮУрГУ представят первые результаты научных работ

 

В ходе форума «Наука ЮУрГУ», приуроченного к празднованию Дня российской науки, 15 февраля состоится торжественное открытие VIII Научной конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ.

В 9:00 в Университетском комплексе «Сигма» начнется регистрация участников конференции. В 10:00 на открытии конференции к участникам с приветственным словом обратятся  ректор ЮУрГУ, профессор Александр Шестаков, Президент университета, д. хим. н., профессор, Герман Вяткин. Затем д.т.н., профессор,  проректор по научной работе ЮУрГУ Сергей Ваулин представит доклад, посвященный итогам и перспективам развития научной деятельности университета.

С 10:00 до 12:00 в фойе Университетского комплекса «СИГМА» пройдет выставка научной литературы, посвященной технологии научных исследований «Современная аспирантура: теория и практика». Также в рамках конференции состоится круглый стол «Наука и  инновации Урала: взгляд молодых ученых». В качестве координаторов круглого стола выступают начальник информационно-аналитического отдела управления научной и инновационной деятельности Евгений Иоголевич и председатель Совета молодых ученых ЮУрГУ Яков Шмарин.

По итогам конференции запланирован предварительный отбор проектов для участия в Молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К». Проект реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере как первый этап поддержки активных молодых специалистов вузов. Фонд заключает договор с победителем и в два этапа перечисляет ему 400 тыс. руб.

Также в ходе первого дня конференции с 15:00 до 17:00 состоится экскурсия в Музей истории ЮУрГУ, где все желающие смогут узнать о становлении и развитии научных школ университета.

«Конференция была задумана восемь лет назад с целью повышения публикационной активности аспирантов университета и стимулирования молодых ученых к творческой активности, – отмечает зав. отделением аспирантуры ЮУрГУ Надежда Жиленкова, – «Традиционно первые пробы пера аспирантов еще недостаточно академичны и наукоемки, опытных участников конференций среди них немного. Подобная конференция для молодых исследователей – важная  проба пера, первый шаг к серьезной академической карьере, творческая площадка, на которой они сверяют часы с конкурентами и определяются с дальнейшим направлением научного поиска, способного задать вектор их научной карьеры».

В 2016 году исследования конференции представлены в рамках четырех направлений: техническое; естественнонаучное; социально-гуманитарное; экономика, управление и право.

«Сегодня налицо тенденция к усилению научно-технического направления исследований, – подчеркивает Надежда Павловна. – По данным на 2 февраля на конференцию подано уже более трехсот заявок, причем большая часть из них – 161 – в рамках научно-технического направления. Это больше, чем заявки по трем другим направлениям, объединенные вместе, что свидетельствует об увеличении интереса к техническому направлению  как в масштабах ЮУрГУ, так и в целом по стране».

В этом году в научной конференции впервые наряду с молодыми учеными России, принимают участие аспиранты из Ирака, Китая, Чехии, Казахстана, Таджикистана. Научные исследования молодых иностранных ученых университета активно развиваются. Так, в 2015 году в ЮУрГУ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата  технических наук из Ирака Аль-Делфи Джавад Кадима. Аспирант из Ирака защитился под руководством декана факультета Математики, механики и компьютерных наук д. ф.-м. н. Алевтины Келлер. В ближайшем будущем в ЮУрГУ планируется защита еще нескольких кандидатских диссертаций иностранных граждан, что подтверждает возрастающий интерес мирового академического сообщества к ЮУрГУ и увеличивает конкурентоспособность нашего вуза на международной арене.

Конференция будет проходить с 15 по 19 февраля.

С регламентом и расписанием аудиторий, в которых будут выступать с докладами участники конференции, можно ознакомиться на сайте ЮУрГУ (Раздел «Аспирантам»).

Программа научного форума «Наука ЮУрГУ»

Текст: Юлия Руднева

 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 15 февраля, 2016 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.