Профессор МТ-факультета отмечает 80-летие

6 февраля отмечает свой юбилей доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Автоматизация механосборочного производства» Михаил Тверской. Михаилу Михайловичу присвоены звания «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» и «Почетный машиностроитель», он награжден тремя правительственными наградами СССР и РФ (орден «Знак Почета», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и т.д.), а также является членом двух диссертационных советов.

Под его научным руководством выполнено более 33 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, многие из которых направлены на повышение обороноспособности страны. Часть научно-исследовательских работ проводились совместно с Государственным ракетным центром им. ак. Макеева (г. Миасс, Челябинской области).

Его путь в науку начался внашем университете, в 1959 году он с отличием окончил ЧПИ (сейчас НИУ ЮУрГУ) и получил диплом инженера по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». До 1961 года работал ассистентом на кафедре «Технология машиностроения». Заведующий кафедрой А.Д. Шереметьев активно поддерживал научную работу молодого ассистента, которому в короткий срок удалось создать одну из первых систем автоматического регулирования подачи для токарного станка.  В 1961 году М.М. Тверской был направлен в целевую аспирантуру Московского станкоинструментального института. Весной 1964 года аспирант М.М. Тверской досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Одним из главных ее результатов стало создание автоматической системы управления скоростью подачи для токарного гидрокопировального полуавтомата, стабилизирующей величину приращения размера, которая возникает при упругих деформациях в технологической системе.

После окончания аспирантуры Михаил Михайлович возвратился в ЧПИ и продолжил научную и педагогическую работу на кафедре «Технология машиностроения». В 1975 г. он защищает  докторскую диссертацию.

В 1976 г. М.М. Тверской организовал и возглавил кафедру «Автоматизация механосборочного производства». И на сегодняшний день является ее бессменным заведующим.

Деканат Механико-технологического факультета, кафедра и коллеги поздравляют с юбилеем. Желаем здоровья, дальнейших творческих успехов!

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.