ЮУрГУ представит самые яркие научные разработки ко Дню науки

Южно-Уральский государственный университет отмечает День российской науки с большим размахом: с 5 по 12 февраля в вузе состоится масштабный научный форум «Наука ЮУрГУ», который продемонстрирует деловым кругам, специалистам и общественности Южного Урала уровень научных разработок университета.

На мероприятие приглашены представители Министерства образования и науки Челябинской области, городского комитета по делам образования, Законодательного собрания области, а также предприятий-партнеров университета: Челябинского трубопрокатного завода, Российской приборостроительной корпорации «Системы управления», холдинга «Уральский инжиниринговый Центр».

С приветствием к участникам обратится ректор Александр Шестаков. Он представит главную тему форума – «дорожную карту» вуза на 2016-2020 годы в рамках Проекта повышения конкурентоспособности «5-100».

5 февраля состоится торжественное открытие выставочной экспозиции результатов научно-технических разработок ЮУрГУ.
Среди наиболее значимых:

  • радиомаячный комплекс системы посадки для аэродромов со сложным рельефом местности,
  • система интеллектуального управления городским уличным освещением,
  • титановый биоимплант черепно-лицевой кости,
  • устройство скоростной зарядки автомобильных аккумуляторов,
  • система автоматической подкачки шин,
  • автоматическая система для добычи нефти (без привлечения человеческого труда).

Кроме того, будут представлены проекты по программе импортозамещения: маска электропоезда ЭС2Г «Ласточка», кабина башенного крана и другие.

Планируется, что в дальнейшем экспозиция будет действовать постоянно и дополняться новыми экспонатами – опытными образцами разработок.

На выставке состоится презентация ежегодного альманаха «Научные разработки ЮУрГУ», о котором расскажет проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер. В издании собраны все крупнейшие научные проекты, изобретения и исследовательские достижения университета за прошедший год. Это именно те разработки, которые обеспечивают ЮУрГУ стабильное лидерство в регионе и сотрудничество с крупнейшими предприятиями.

Научный форум продлится в течение недели. За это время в вузе пройдет масштабная научная конференция аспирантов и докторантов. Состоится отбор перспективных проектов для участия в проекте «У.М.Н.И.К.» (грант в размере 400 тыс. руб. на 2 года на развитие инновационного проекта). Впервые в университете будет организована деловая игра для аспирантов «Форсайт-технология активного предвидения», а в завершении программы распахнет свои двери региональная научная бизнес-школа молодежи.

Программа научного форума «Наука ЮУрГУ»

Открытие выставки в 10:00 в Научно-образовательном центре «Машиностроение» (ул. Коммуны, 141).
Встреча СМИ в 9:45 на первом этаже главного корпуса ЮУрГУ.

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Дата события: 
пятница, 5 февраля, 2016 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.