Представители кафедры «Технология машиностроения» разработали методики оценки удовлетворенности потребителей для ОАО «ЧМЗ»

В декабре доцент кафедры «Технология машиностроения» Нэлли Сырейщикова и выпускница 2015 года (МТ-543) по специальности «Управление качеством» Мария Шалашова приняли участие в международной конференции «Системы менеджмента. Соединяя идеи и возможности», проводимой Органом по сертификации интегрированных систем менеджмента ООО «Ростехсерт» и НОУ «Уральский межрегиональный сертификационный Центр» (члены Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области) в г. Екатеринбурге, участие в которой было запланировано кафедрой в мае 2015. (письмо Ростехсерт от 25.05.2015 № 500/15).

В конференции с докладами выступили представители Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области (ген дир. Щелоков В.Ф.), ведущие международные специалисты (Экельхарт Бауэр, вице-президент Quallity Austria (Вена, Австрия); ведущие аудиторы Ростехсерт (директор Королева М.А.), преподаватели УМСЦ (Шаврин В.С.), военные представители вооружения и военной техники УрФО (начальник Тарасов С.А.) и другие.

Доклад Марии Шалашовой «Разработка методики оценки удовлетворенности потребителей для ОАО «ЧМЗ» (руководитель – Сырейщикова Н.В., к.т.н., доцент, сертифицированный эксперт в области менеджмента качества) получил 2 место в конкурсе дипломных работ студентов по Уральскому Федеральному округу.

В дипломном проекте Мария применяет передовые методы менеджмента качества, в том числе – метод Кано (теория привлекательного качества), позволяющий определять приоритетные потребности клиентов. Кроме того, выпускница разработала методику оценки удовлетворенности потребителей для условий Челябинского механического завода. Результаты выполненного проекта могут быть применены для любого подобного предприятия и позволяют привлечь новых потребителей за счет повышения качества выпускаемой продукции, уменьшить долю рекламаций, снизить затраты на устранение брака и дать перспективы новых партнерских отношений.

Автор текста Сырейщикова Нелли Владимировна.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83