Творческие работы студентов-дизайнеров ЮУрГУ вошли в проект 74.ru «Арт-весна»

Студенты ЮУрГУ стали героями нового проекта городского сайта 74.ru «Арт-весна», который познакомит читателей с молодыми художниками Челябинска – студентами и выпускниками факультетов и кафедр изобразительного искусства вузов города. Итогом проекта станет выставка «Арт-весна – 2015», которая состоится в двух залах города – «Изумрудном зале» конгресс-отеля «Малахит» и выставочном зале Союза художников России.

Первыми героями цикла публикаций стали студенты кафедры «Дизайн и изобразительное искусство» Кристина Устименко и Андрей Филатов.

Кристина с отличием закончила художественную школу и поступила на архитектурный факультет ЮУрГУ. Творческие достижения первокурсницы начались с того, что ее дизайн-проект был отобран для выставки в зале Союза художников. Затем – практика в Петербурге. А прошлым летом графические работы Кристины приняли участие в молодежной выставке регионального отделения Союза художников. Сейчас много времени студентка отдает фотографии. «Сегодня это направление мне тоже очень интересно как одна из составляющих дизайна, - говорит она. - Мне нравится предметная и портретная съемка. Скорее всего, художественная фотография останется моим увлечением. Как и поэзия – верлибр, белый стих... Люблю погружаться в эту среду. Сейчас работаю над курсовой – это будет серия фотоплакатов, где я пытаюсь раскрыть свою поэзию через изображение предметов».

После окончания бакалавриата Кристина собирается осуществить все свои дизайнерские замыслы на практике: «Хочу поработать, понять, что я могу как квалифицированный специалист. Но то, что мое будущее связано с графическим дизайном, – это неизменно».

Объектами творческих проектов Андрея  Филатова стали паркур и косплей. Его любовь к фотографии начиналась с увлечения фотошопом, компьютерной графикой и веб-дизайном. Итогом всего стало решение поступать в ЮУрГУ на кафедру дизайна и изобразительных искусств. В этом году Андрей защищает диплом и собирается поступать в магистратуру. «Учеба в ЮУрГУ открыла мне красоту графики и живописи, – говорит выпускник. – В школьные годы всю эту радость заслоняли физика и математика. Но сегодня я очень рад, что пришел в искусство. Точно так же увлечение паркуром подарило мне возможность всерьез заняться фотографией».

В будущем Андрей Филатов хотел бы заниматься, скорее, чистым искусством. У него уже есть победы в различных конкурсах. В частности, фотосет по игре Journey получил первое место в категории фотокосплея. Помимо фотографии талантливый студент снимает короткие фильмы о своих друзьях, для которых паркур стал стилем жизни. Этот фильм был отмечен на нескольких фестивалях.

Подробнее познакомиться с творчеством ребят можно в материале Светланы Симаковой «Все только начинается» на сайте 74.ru

Фото Кристины Устименко и Андрея Филатова, видео с YouTube.com пользователя Chelyabinsk Parkour

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.