Преподаватели филиала ЮУрГУ в Миассе узнали «как разбудить спящего студента»

Институт открытого и дистанционного образования опробовал ещё одну форму работы с филиалами – выездные семинары. 
 
Два года назад в ИОДО была организована «Педагогическая мастерская», в рамках которой проводились семинары и мастер-классы для преподавателей университета. Впервые к мероприятиям «Педмастерской» подключились филиалы ЮУрГУ.
 
6 декабря в Миассе был проведен выездной мастер-класс «Как разбудить спящего студента» (ведущие О.Б. Елагина и П.В. Писклаков), в котором приняли участие около 40 преподавателей филиала.
 
Участников попросили пройти ряд практических заданий. Как поясняет смысл одного задания председатель учебно-методической комиссии филиала Фаима Садриева, педагогов разделили на группы и выдали набор необходимых для выполнения задания материалов: макарон, зефира, скотча, из которых группа должна была составить высокую башню. Задание направлено на сплочённость, организованность команды, а также на наличие теоретических знаний у её членов. Например, известно, что предметы треугольной формы будут более устойчивы в основании башни.
 
Педагоги отмечают, что курс «Как разбудить спящего студента» направлен на привлечение и повышение интереса учеников к знаниям, к предмету. В мире доступной информации студентам зачастую кажется, что они всё знают, а ведь это не так.
 
Как отметила заместитель директора Ольга Елагина, и в этот раз заинтересованность в проведении такого мастер-класса была также обоюдной, ведь это необходимо всем сторонам, вовлечённым в учебный процесс. Важно, чтобы головной вуз предлагал программы обучения, а филиалы проявляли активность в плане их проведения у себя. Такой активностью, несомненно, обладает миасский филиал. «Мы предлагаем свежую, необходимую преподавателям информацию, - подчёркивает важность и актуальность мастер-классов Ольга Борисовна. - Да, сейчас существует множество курсов профподготовки и переподготовки, но предложенная информация не всегда доходит. Мы же проводим обучающие занятия в форме активного семинара, обязательно с обратной связью. Это не просто лекция, а ориентация на получение практических навыков».

В дальнейшем сотрудничество планируется продолжить. Институт открытого и дистанционного образования благодарит учебно-методическую комиссию филиала ЮУрГУ в г. Миассе и лично Ф.Н. Садриеву за организацию мероприятия и приглашает все филиалы к сотрудничеству.

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.