Единственный в Челябинске музей денег приглашает на экскурсию

На базе факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ открылся первый в Челябинске музей денег. В музейном фонде насчитывается более 300 экспонатов. Первая экспозиция будет посвящена истории российских денег.

Вниманию посетителей будут представлены банкноты и монеты времен правления Николая II, редкие купюры, напечатанные во время гражданской войны, первые советские деньги и даже банкнотыс изображением Мавроди, называемые в народе «маврами». Самый старинный экземпляр коллекции – медные пять копеек 1875 года. Монета весом 16 грамм была выпущена еще во время царствования Александра III. Еще один редкий экспонат - банкноты периода денежной реформы С.Ю. Витте. Они отличаются хорошим качеством полиграфии, разными степенями защиты (на них можно увидеть водяные знаки). Настоящей гордостью музея являются деньги времен гражданской войны. Также посетители музея смогут увидеть оригинал червонца 1926 года и 25 рублей Оренбуржского казачьего войска, которое печатало банкноты на территории Оренбуржской губернии, куда входил и Челябинск. Атаман Александр Дутов признавал верховенство власти Колчака, поэтому на купюрах есть надпись «Напечатано с разрешения местной власти». На выставке также можно увидеть бумажные копейки, «думки» и «керенки», российские купюры с изображением свастики, советские деньги, на которых на шести иностранных языках напечатан призыв «Пролетарии всех стран, объединяйтесь» и другие интересные экспонаты.

Познакомиться с историей российских денег может любой желающий. Музей работает бесплатно и готов принять студентов, школьников и всех любознательных жителей города.

В августе музей будет работать во второй половине дня, с сентября – в штатном режиме с 9:00 до 17:00 по адресу пр. им В.И. Ленина, 87, корпус 3б, ауд. 127.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83