Ректор и президент ЮУрГУ возложили цветы к бюстам основателей университета

Ректор и президент ЮУрГУ, а также делегации всех факультетов возложили цветы к мраморным бюстам людей, которые стояли у истоков нашего университета – первым ректорам вуза, учёным.

«Эти люди были основателями научных школ, которые сегодня развиваются в университете. Они выполняли колоссальные программы по развитию оборонной техники, по строительству нашего университета, - сказал в приветственном слове ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. - Сегодня, мы – ученики этих людей – с большой радостью пришли сюда, чтобы вспомнить их труды».

По словам ректора, мраморные бюсты – это художественная ценность ЮУрГУ. Их в 90-е годы создал большой друг университета, народный художник России – Вардкес Авакян.

Возложение цветов к бюстам стало хорошей традицией Южно-Уральского государственного университета. «Я надеюсь, что у нас появятся новые Платоны, которые будут продолжать славу нашего вуза, - продолжил президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин. - Пожелаем университету хорошей памяти нашим предшественникам».

Фоторепортаж Пресс-службы ЮУрГУ

Фоторепортаж «Фотошколы ЮУрГУ»