Юридический факультет провел «ликбез» в области трудового права

Со 2 по 9 декабря 2013 года на юридическом факультете ЮУрГУ прошла «Неделя трудового права и права социального обеспечения», приуроченная к 70-летию университета и к 10-летию юридического факультета. Организаторами мероприятия выступили Юридический факультет ЮУрГУ (декан Александр Классен) и кафедра Трудового и социального права, возглавляемая Галией Шафиковой.

В рамках «Недели» прошли пять мероприятий, отличные по форме и содержанию, но объединенные одной темой – законодательство и наука в трудовом праве и праве социального обеспечения.

2 декабря состоялась выставка научных, учебных, методических работ и периодики по трудовому праву и праву социального обеспечения. При поддержке работников Научной библиотеки ЮУрГУ и лично ее директора Светланы Смолиной преподаватели кафедры подготовили презентацию для студентов первого курса юридического факультета.  

В этот же день состоялась встреча с инспектором по охране труда Государственной инспекции труда по Челябинской области Александром Канищевым. Он рассказал студентам 1-3 курсов об особенностях деятельности своей по осуществлению контроля за соблюдением работодателем трудового законодательства.

Мероприятия 4 декабря были посвящены проблемам пенсионного обеспечения граждан. На круглом столе «Актуальные проблемы права социального обеспечения», который прошел с участием заместителя начальника Отделения Пенсионного Фонда России по Центральному району Челябинска Натальи Пустобаевой, обсудили наиболее острые вопросы пенсионной реформы.

5 декабря состоялась открытая лекция Валерия Васильева, кандидата юридических наук, заслуженного юриста России, доцента Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Валерий Александрович выступил с сообщением на тему «Конституционное закрепление и защита трудовых и социальных прав граждан в Российской Федерации».

Итоги «Недели трудового права и права социального обеспечения» были подведены 9 декабря в ходе научной конференции «История Российского трудового права и права социального обеспечения в лицах». Студенты выступили с докладами и презентациями научной и творческой жизни самых заметных ученых в области трудового права и права социального обеспечения.

По результатам конференции все участники получили сертификаты. Особенно были отмечены следующие студенты:

  • Кузнецова Инна (Ю-362) – диплом I степени 
  • Чабан Ольга (Ю-361), Озерцова Вероника (Ю-153) – диплом II степени
  • Ошовский Роман (Ю-218), Кузнецов Богдан (Ю-153) – диплом  III степени

Поздравляем победителей, призеров и участников конференции!

Дата события: 
четверг, 12 декабря, 2013 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.