Ключевые достижения и амбициозные планы: интервью с проректором по международной деятельности Ольгой Ярошенко

В 2017 году Южно-Уральский государственный университет участвовал в множестве международных выставок, на которых делегации вуза демонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма. Стенды ЮУрГУ с новыми элементами логотипа — Грифоном и Львом — привлекали внимание, символизируя новую, глобальную роль университета — быть не только опорным вузом края, но и университетом мирового уровня, который развивает коммуникации и на Западе, и на Востоке. О том, каких еще успехов в международном пространстве добился университет, рассказала проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

– Какие направления деятельности осуществляет Управление международного сотрудничества?

– Управление международного сотрудничества разрабатывает и реализует стратегии развития международной деятельности университета, содействует развитию процесса интернационализации вуза, координирует деятельность подразделений по международному развитию и сотрудничеству. Кроме того, Управление взаимодействует с зарубежными партнерами, международными организациями, национальными посольствами и консульствами, национальными культурными центрами и объединениями, министерствами и государственными службами; организует обучение иностранных студентов, а также расширяет и поддерживает программы академической мобильности студентов и НПР.

– Кто работает в Управлении международного сотрудничества?

– В управлении 5 отделов, наш штат насчитывает 20 высококлассных специалистов. Мы полностью соответствуем статусу международного управления, так как у нас работают иностранные сотрудники из Йемена и Китая. Я убеждена, что это является одним из наших конкурентных преимуществ, поскольку это дает нам возможность работать, понимая менталитет нашей целевой аудитории, и легче находить с ней общий язык.

Так, Отдел миграционного сопровождения иностранных граждан, который хорошо знают все иностранцы, контролирует процесс пребывания иностранных граждан на территории РФ. Отдел осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями университета и с внешними службами по вопросам миграционного сопровождения иностранных граждан в течение всего периода обучения или трудовой деятельности.

Отдел организации международного научного сотрудничества формирует систему международного рекрутинга зарубежных ученых, создает платформу для развития и укрепления сотрудничества со странами-партнерами в сфере интернационализации высшего образования. Задачи отдела включают в себя создание сервиса поддержки иностранных специалистов для работы в университете, организацию участия сотрудников в научных и образовательных проектах в рамках международных программ и грантов.

Отдел организации международного сотрудничества содействует организации приема в Университете иностранных граждан и делегаций, а также занимается сопровождением международных межвузовских соглашений и договоров. На данный момент у университета 150 договоров и соглашений с ведущими университетами-партнерами из 38 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отдел по работе с иностранными студентами отвечает за набор иностранных студентов на основные образовательные программы, оказывает информационную поддержку абитуриентов и студентов касательно программ, реализуемых в университете, а также вовлекает иностранных студентов во внеучебную деятельность. Главным достижением для нас в прошлом году стал выход на новые образовательные рынки: в рамках квоты на образование иностранных граждан к нам поступили первые студенты из Венесуэлы и Марокко. 

Огромной гордостью Управления и заслугой университета является наличие Экспертного центра оценки документов об образовании, который занимается признанием иностранного образования или квалификации, иностранных ученых степеней и званий, консультирует по вопросам легализации иностранного и российского образования. Чтобы правильно оформить пакет документов, необходимых для обучения в России, иностранным студентам не надо отправлять их в Москву, в Главный государственный экспертный центр, всю процедуру они могут пройти непосредственно по прибытии в университет.

Отдел продвижения в рейтингах занимается разработкой и реализацией мероприятий по вхождению университета в российские и международные рейтинги, продвижением университета в рейтингах, повышением роста показателей эффективности международной деятельности и управлением репутацией университета в международном академическом сообществе. Также отдел осуществляет взаимодействие с международными и российскими рейтинговыми организациями (Quacquarelli Symonds (QS), Times Higher Education (THE), Round University Ranking (RUR), U-MULTIRANK, Интерфакс, Эксперт РА и др.).

– Сколько на сегодняшний день в ЮУрГУ иностранных студентов и НПР? С какими странами осуществляется сотрудничество?

– На данный момент в университете обучается 1900 студентов из 48 стран мира. Больше всего их из Казахстана, Китая, Узбекистана, Ирака и Таджикистана. На подготовительном факультете обучается 200 студентов, их география обширна: от Алжира до Эквадора.

В ЮУрГУ работают 120 иностранных НПР из таких стран, как Сербия, Болгария, Индия, Индонезия, Франция, Швейцария, Шри-Ланка и другие. Например, выдающийся ученый, профессор Оксфордского университета профессор Манус Патрик Генри является руководителем лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем высшей школы электроники и компьютерных наук. 

– Какие ключевые достижения Управления международного сотрудничества прошлого года вы могли бы назвать?

– Одним из важнейших достижений и событий прошлого года является выбор университета в качестве площадки для проведения форума ректоров вузов России и Казахстана — это демонстрация признания заслуг и открытие перспектив глобального международного сотрудничества. Отдельное внимание на форуме было уделено официальному подписанию договоров о сотрудничестве в присутствии министров образования двух стран. Всего было подписано 40 договоров между университетами, различными образовательными и научными организациями Республики Казахстан и Российской Федерации. Стоит отметить, что Южно-Уральский государственный университет подписал 11 договоров о сотрудничестве, что подтверждает глубокую заинтересованность вузом и его потенциалом.

В качестве стратегии продвижения вуза в международных предметных рейтингах были подписаны соглашения с влиятельными рейтинговыми агентствами THE, QS, что способствует решению одной из важнейших задач, которая стоит перед ЮУрГУ как участником Проекта 5-100, а именно повышению узнаваемости вуза на международном уровне.

ЮУрГУ впервые вошел в ТОП-600 вузов мирового профессионального рейтинга университетов Worldwide Professional University Rankings Rank Pro. Также вуз вошел в первую десятку национального рейтинга востребованности вузов среди классических университетов России, перейдя с 13 на 9 место. Кроме того, ЮУрГУ улучшил свои позиции в рейтингах QS World University Rankings BRICS.  Результаты подтверждают правильность выбранного вектора развития вуза и свидетельствуют о востребованности и конкурентоспособности наших выпускников на рынке труда.

– Какие планы и цели стоят перед Управлением на следующий год?

– Мы ставим себе достаточно амбициозные цели, например, вхождение в рейтинг THE. У университета есть все шансы и мощный потенциал для этого. Рейтинги не являются для нас самоцелью, но они мотивируют к новым международным высотам и достижениям. Также планируется создание международной ассоциации выпускников ЮУрГУ, приуроченной к юбилею университета, развитие движения амбассадоров, открытие регионального отделения Ассоциации иностранных студентов. Еще мы планируем расширение программ подготовительного факультета до полутора лет.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.