Декан факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ – лауреат областного конкурса «Лучшие ученые 2012 года в области физической культуры и спорта»

 
Коллегия Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, рассмотрев представленные материалы о научно-исследовательской работе в вузах области, подвела итоги и определила лауреатов областного конкурса «Лучшие ученые 2012 года в области физической культуры и спорта».
 
Лауреаты областного конкурса «Лучшие ученые 2012 года в области физической культуры и спорта»:
  • Быков Евгений Витальевич – декан факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ
  • Горохов Николай Михайлович – заведующий кафедрой лёгкой атлетики ЧГПУ, кандидат педагогических наук, профессор.
  • Кузьмин Андрей Михайлович – заведующий кафедрой психологии УралГУФК, доктор педагогических наук, профессор.
Евгений Витальевич Быков – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка», автор более 200 научных публикаций, им подготовлено 20 кандидатов наук. В 2012 году под его руководством защитили диссертации Светлана Михайловна Кайкан – мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, многократный победитель и призер чемпионатов России, мира, этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр (в настоящее время – тренер Академии конькобежного спорта в г. Инцель, Германия), Ольга Леонидовна Петрожак (преподаватель кафедры Физического воспитания ЮУрГУ). По результатам научно-исследовательской работы им в текущем году опубликовано 7 работ, в том числе 5 в центральной печати. Е.В.Быков является членом диссертационных советов ЮУрГУ и ЧГПУ, экспертом диссертационных советов в Кургане, Екатеринбурге, Волгограде, Архангельске; неоднократно выступал с докладами на конференциях различного уровня по результатам научно-исследовательской работы его кафедры и факультета физической культуры и спорта.
 
В 2012 году в Германии выпущена монография «Адаптация к умственным нагрузкам юных шахматистов», которая отражает итог многолетней работы возглавляемого им творческого коллектива ученых, изучающих влияние повышенных интеллектуальных нагрузок на психофизиологическое развитие детей и подростков–участников программы интеллектуально-игрового всеобуча. Эта работа была поддержана Грантом Министерства образования и науки РФ.
 
Е.В.Быков является организатором ежегодных Всероссийских научно-практических конференций по проблемам физической культуры, спорта, туризма, олимпийского образования (в 2011 г. – Международной конференции с участием ученых 8 стран), а также редактором выпускаемых по их итогам научных сборников материалов.
 
Е.В.Быковым установлены научные контакты со многими зарубежными учеными, В декабре 2012 г. при его непосредственном участии подписан Меморандум о сотрудничестве с Webster University (г. Сент-Луис, США).
 
Поздравляем Евгения Витальевича с заслуженной наградой и желаем новых творческих достижений!
 
Дата события: 
понедельник, 14 января, 2013 - 14:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.