Благие дела вершатся всем миром

 
В ЮУрГУ с очередным визитом побывал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он встретился с руководством вуза, преподавателями и студентами архитектурного и архитектурно-строительного факультетов, чтобы обсудить вопросы сотрудничества по восстановлению и строительству храмов на Южном Урале.
 
Работа по восстановлению храмов начата в Челябинском политехническом институте ещё в 60-е годы прошлого столетия при активном участии известного архитектора Марии Мочаловой.
 
Сегодня будущие архитекторы и строители защищают 3–4 проекта по культовому зодчеству в год. Авторы проекта часовни, которую планируется построить напротив главного корпуса, – студенты архитектурного факультета.
 
Ребята с удовольствием откликнулись на предложение владыки и выразили готовность и далее участвовать в строительных и реставрационных работах. Феофан, со своей стороны, пообещал студентам помощь в обеспечении транспортом, полноценным питанием, всем необходимым.
 
В ходе встречи митрополит Челябинский и Златоустовский высказал идею создания при епархии, но на базе вуза, архитектурной мастерской, в работе которой были бы задействованы и преподаватели, и студенты архитектурного и архитектурно-строительного факультетов.
 
Феофан отметил, что при строительстве храмов существуют определенные тонкости: необходимо знать каноны, архитектурную тектонику, поэтому так важна совместная работа.
 
В конце встречи владыка поздравил студентов и преподавателей вуза с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелал всем мира и согласия, доброго здоровья и творческих успехов.
 
 
Оксана Худякова
Дата события: 
понедельник, 14 января, 2013 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.