На торгово-экономическом факультете обсудили новейшие технологии санитарной обработки на предприятиях пищевой промышленности

 
18 декабря в конференц-зале научной библиотеки ЮУрГУ состоялся семинар «Современные технологии санитарной обработки оборудования на предприятиях мясной и молочной отраслей АПК». Семинар провела главный технолог ООО «Технология третьего тысячелетия», аспирант кафедры «Прикладная биотехнология» Екатерина Анохина.
 
В ходе семинара Екатерина Анохина подробно рассказала о специфике организации контроля на предприятиях пищевой промышленности. По словам Екатерины Сергеевны, это процесс многоступенчатый. Программа производственного контроля разрабатывается специалистами предприятия, утверждается руководителем и должна включать в себя раздел санитарно-гигиенического контроля производства.
 
Отдельный раздел семинара  был посвящен вопросам моделирования и разработки моющих средств, с учетом требований предприятий пищевой промышленности. Технолог напомнила, что профессиональные моющие средства должны быть безопасны для человека, поскольку предназначены для ежедневного использования. Они не должны содержать токсичных веществ, растворителей, пестицидов. С другой стороны, сегодня как никогда актуальна разработка биоразлагаемых моющих средств, такие средства не содержат фосфаты, ЭДТА, неонолы, то есть компоненты с низкой степенью биоразлагаемости.
 
Екатерина Сергеевна обратила внимание слушателей на то, что особенно важна такая характеристика моющего состава как смываемость. Остатки моющего средства должны удаляться с поверхности после трехкратного полоскания, но  специалистам кафедры «Прикладная биотехнология» удалось улучшить этот показатель, а значит, сделать средства еще безопаснее.
 
Диссертационное исследование Екатерины Анохиной (руководитель - М. Б. Ребезов) по разработке экологически безопасных моющих и дезинфицирующих средств для пищевой промышленности проводится по контракту №10980р/16895 «Разработка технологий, технических решений и программного обеспечения в сфере информационно-телекоммуникационных систем, электроники, медицины, машиностроения, получения новых материалов и производства новых видов пищевых продуктов» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». Программа организована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
 
Дата события: 
воскресенье, 6 января, 2013 - 14:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.