Совершенствуя техническое образование: ТЭФ заключил два договора о международном сотрудничестве

Развитие международных образовательных программ для повышения качества образования студентов является одним из приоритетных направлений работы торгово-экономического факультета. В развитие этого положения 12-13 октября 2012 года в рамках Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» ЮУрГУ и Алматинский технологический университет подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает возможности академической мобильности студентов и межвузовские научно-исследовательские проекты. Особенно актуально такое сотрудничество для будущих специалистов технических направлений: технологов мясного производства, товароведов-экспертов, в том числе с углубленным изучением таможенной деятельности; а также специалистов в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством. Совместные образовательные проекты помогут студентам обоих вузов адаптировать свои знания к особенностям стандартов качества и безопасности производимой на экспорт продукции, условиям ее провоза через границу в рамках развитого экономического сотрудничества России и Казахстана.
 
У торгово-экономического факультета давно и прочно сложились партнерские отношения со многими зарубежными вузами в области бизнес-образования. Но помимо экономических, на факультете активно развиваются и технические направления. Его представляют «Управление качеством», «Технология продуктов животного происхождения», «Технология полиграфического производства», «Метрология, стандартизация и сертификация» и «Товароведение».
 
«Чтобы обеспечить качественную подготовку наших студентов, мы развиваем партнерские отношения с лучшими зарубежными экономическими и техническими вузами», – рассказывает о международной деятельности заместитель декана Юлия Геннадьевна Кузменко. – Сейчас, благодаря инициативе  заведующего кафедрой «Прикладная биотехнология» Максима Борисовича Ребезова, наш факультет заключил меморандум о партнерстве с Алматинским технологическим университетом, совместно с которым разрабатываем программы для технологов, товароведов и специалистов по управлению качеством. А в сентябре этого года мы подписали договор о сотрудничестве с Одесской национальной академией пищевых технологий. Вместе с ней мы подготовили программы обучения технологов мясного и полиграфического производств, экономистов, маркетологов и менеджеров. Эти программы охватывают сферы разработки и производства мясных, молочных и оздоровительных продуктов питания, изготовления упаковки для пищевой индустрии и экологического менеджмента, экономики и управления в ресторанном бизнесе».
 
Подробную информацию по участию в программах академической мобильности и совместных научным исследованиям с Алматинским технологическим университетом и Одесской национальной академией пищевых технологий можно получить в деканате торгово-экономического факультета – аудитории 563/2 и по телефонам 267-92-88, 8-951-24-04-111. Куратор международных программ – Юлия Геннадьевна Кузменко.
А также на кафедре «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета – аудитория 261/2 и по телефону 267-99-65. Заведующий кафедрой – Максим Борисович Ребезов.
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.