В ЮУрГУ состоится торжественное открытие и запуск в эксплуатацию микротурбинной электростанции

 
1 июня 2012 года в 14.40 часов на территории ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» состоится торжественное открытие и запуск в эксплуатацию микротурбинной электростанции национального исследовательского университета ГОУ ВПО «ЮУрГУ».
 
Электростанция нового поколения на базе микротурбинной установки Capstone серии С1000 мощностью 1 МВт была приобретена университетом для научно-исследовательских целей в рамках реализации Программы развития ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» на 2010-2019 годы. Новая электростанция будет работать в режиме когенерации. Микротурбинная система, представляющая собой на сегодняшний день один из наиболее передовых видов оборудования, отвечает самым жестким требованиям энергоэффективности, экономичности и экологичности и полностью соответствует задачам разрабатываемой университетом концепции преобразования системы энергоснабжения из затратной в эффективную.
 
На основе приобретенной университетом микротурбинной установки Capstone C1000 в лаборатории «Проблем энергосбережения в ЖКХ и социальной сфере» создана научно-исследовательская и учебная базы для решения проблем энергосбережения в системах генерации, транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии для объектов ЖКХ, социальной и бюджетной сферы. С помощью микротурбинной установки Capstone С1000 студенты специальностей «Промышленная теплоэнергетика», «Электроснабжение», «Электроэнергетические системы и сети» Южно-Уральского государственного университета будут проводить аналитические и диагностические исследования характеристик и показателей энергоэффективности комплексов малой когенерации и изучать вопросы надежности электроснабжения автономных объектов. Кроме того, микротурбинная установка обеспечит энергоснабжение лаборатории «Суперкомпьютерного моделирования» и инфраструктурных объектов студенческого городка ЮУрГУ.
 
Церемония открытия новой микротурбинной электростанции состоится в рамках специализированного семинара «Распределенные энергетические системы: современные технологии и оборудование».
 
В мероприятии примут участие представители Администраций города Челябинска и Челябинской области, представители региональных органов власти и государственных структур; руководители и специалисты ведущих вузов РФ, проектных, девелоперских и строительных организаций, предприятий ЖКХ и инфраструктуры; руководители, главные инженеры и энергетики промышленных предприятий различных отраслей экономики.
 
В рамках мероприятия пройдут научно-практический семинар, церемония торжественного открытия энергоцентра и пресс-тур.
 
На вопросы журналистов ответят представители компании БПЦ Инжиниринг и Южно-Уральского государственного университета.
Мероприятие пройдет по адресу: г. Челябинск, проспект Ленина, д. 78В, университетский комплекс «СИГМА».
Подробная программа мероприятия в приложении.
 
Организаторы:
  • ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск. В 2010 году ЮУрГУ присвоена категория национального исследовательского университета. Одними из приоритетных направлений развития НИУ ЮУрГУ являются: энергосбережение в социальной сфере; рациональное использование ресурсов и энергии в металлургии; суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения.
  •  Компания "БПЦ Инжиниринг", ведущий поставщик инновационных технологий и оборудования для распределенной энергетики. Десятилетний опыт работы компании в сфере энергоэффективных технологий насчитывает более 250 реализованных проектов автономного энергоснабжения в России и странах СНГ совокупной электрической мощностью около 200 мегаватт и тепловой мощностью более 350 мегаватт.
Аккредитация журналистов: до 12.00 часов 31.05.2012 г. по телефону: +7 (351) 267-99-83 или электронной почте: serdukova[at]bpc[dot]ru, press@susu.ac.ru
По вопросам участия в пресс-конференции или получения дополнительной информации Вы можете обращаться к:
Антоновой Ольге Викторовне, начальнику пресс-службы ЮУрГУ
Тел. (351)267-99-83, 267-92-86
 
Алене Сердюковой, менеджеру по связям с общественностью БПЦ Инжиниринг
Тел. +7 (495) 780-31-65, +7 (919) 721-52-20 (моб.).
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.