Журфак подводит итоги международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики»

В пятый раз кафедра русского языка и литературы факультета журналистики объединила ведущих литературоведов России и зарубежья для продуктивного творческого общения в рамках ежегодной конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики».

Юбилейная конференция проходила в необычном формате. Организаторы решили следовать современным европейским тенденциям в организации научного общения: учёные представляли свои доклады не на традиционных секционных заседаниях, а в рамках тематических круглых столов. Это позволило ученым сконцентрировать внимание на узких литературоведческих проблемах, требующих пристального изучения.

Научный форум, направленный на разработку методики комплексного изучения проблем отечественной и мировой литературы в контексте культурного развития ХХ века, традиционно обогатился «живым» представлением текстов. Свои новые произведения участникам конференции и студентам факультета журналистики в рамках «Поэтического утренника» в этом году читали известные поэты Сергей Борисов, Нина Ягодинцева, Ирина Аргутина, Янис Грантс, Владлен Феркель, Константин Комаров. Свои поэтические опусы представили талантливые студенты, неоднократно покорявшие поэтический олимп — победители Всероссийских творческих конкурсов Елена Меньшенина и Евгений Смышляев.

В рамках конференции было рассмотрено предложение о создании «альтернативной» конференции, предметом изучения которой стали бы проблемы и тексты, выходящие за рамки интересов классического традиционного литературоведения. Инициатива нашла активную поддержку среди участников, так как современный литературный процесс предлагает разнообразнейший материал, предполагающий выработку специфической методики исследования.

Гости единодушно отметили высокий уровень подготовки конференции и гостеприимство Южно-Уральского государственного университета. Участников покорил масштаб программ, реализуемых коллективом университета, профессионализм работы ТРК «ЮУрГУ-ТВ», прекрасный вид города, открывающийся со смотровой площадки. Конференция традиционно завершилась на сладкой ноте: вкусную поддержку организаторам ежегодного научного форума оказали спонсоры: сеть пироговых «Штолле», ТМ «Равела» и ООО «Архыз-Челябинск».

Насыщенное, богатое, глубокое, искреннее общение учёных и студентов дало всем участникам и гостям форума интеллектуальный и эмоциональный заряд на целый год.