Год истории в России совпал с Годом США в России: фотовыставка «Чёрно-белая Америка: век XX» – это Америка в фотографиях нашего современника – Павла Большакова.

11 мая в 11.00 на 8-м этаже главного корпуса ЮУрГУ состоится открытие фотовыставки Павла Большакова «Чёрно-белая Америка: век XX».
 
«Сегодня это новая экспозиция и другой взгляд автора с позиций нового века: в результате трагедии уже нет башен-близнецов, и потому мы по-другому всматриваемся в фоторепортаж из небоскрёбов Всемирного торгового центра и на жизнь вокруг башен-призраков  прошлого века, — отмечает  президент ЮУрГУ Герман Вяткин, — И тогда и сейчас я отметил мастерство автора-фотожурналиста, который ненавязчиво предлагает нам понять жизнь американцев, рассмотреть их повседневную жизнь, архитектуру и искусство, простые и открытые лица  рядовых американцев, которые мало чем отличаются от  нас, разве что, — гордостью за Америку».
 
Автор экспозиции — Павел Большаков — будучи  пресс-секретарём губернатора Челябинской области в июле 1999 года посетил США с официальной делегацией коллег из регионов Урала и Сибири. Снимать приходилось рано утром или вечером, в свободное от официальных мероприятий время. Осенью того же года  он открыл выставку-отчёт в Челябинске, а в декабре – в библиотеке консульства США в Екатеринбурге. В 2000 году фотовыставку «Чёрно-белая Америка» в Доме дружбы столицы Урала открывала уже жена нового посла США в России Лиса Вершбоу. За эту экспозицию основатель кафедры журналистики ЮУрГУ Павел Большаков был удостоен премии частного благотворительного американского фонда Дэфни Хайр.
 
Сегодня мы сможем увидеть много новых и интересных работ, которые уже стали историей фотографии России и Америки.
Остаётся добавить, что автор приурочил открытие выставки к собственному юбилею: сорок лет назад он начинал свою официальную журналистскую карьеру в Челябинской области, чтобы потом поступить на факультет журналистики на отделение фотожурналистики МГУ им.  М.  В. Ломоносова.
Дата события: 
пятница, 11 мая, 2012 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.