Команда студентов и аспирантов ЮУрГУ представила свои проекты на международном конкурсе Imagine Cup

В Москве прошёл российский финал международного конкурса “Imagine Cup”, организованного компанией Microsoft. “Imagine Cup” – одно из крупнейших в мире студенческих соревнований, которое проводится Microsoft при поддержке других высокотехнологичных компаний.

Одним из самых престижных конкурсов считается конкурс программных проектов, в котором команды студентов и аспирантов придумывают, как высокие технологии могут решить сложные проблемы современности, и демонстрируют прототипы проектов жюри в ходе нескольких этапов отбора.

В российский финал в ходе строгого отбора из 76 команд прошли лишь 10. Они представляли следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Иркутск, Томск и Челябинск. Причём Челябинск представляли сразу две команды, обе из ЮУрГУ.

Команда “Watermen”, в состав которой вошли студенты и аспиранты ЮУрГУ: Дмитрий Андреев (Приборостроительный факультет), Александр Герасимов (Физический факультет), Илья Рыжов (Приборостроительный факультет) и Дарья Родионова (факультет Экономики и управления), под руководством доцента кафедры ИнИТ Приборостроительного факультета, кандидата технических наук Михаила Николаевича Бизяева представила интеллектуальную систему “Smart Pipes”, которая сводит к минимуму потери воды, а также обеспечивает автоматическую оптимизацию давления в распределительной сети городского водопровода.  Предлагаемая система непрерывно регулирует давление в сети таким образом, что оно постоянно находится на оптимальном уровне - достаточном, чтобы обеспечить должное обслуживание потребителей и не допускать лишних утечек. Подобных систем на данный момент нет на российском рынке, поэтому она представляет огромный интерес для потенциальных инвесторов.

Опытному жюри, состоящему из представителей таких компаний, как Microsoft, Nokia, ABBYY, Intel, Kaspersky Lab, Sony, РосНано, фонд Сколково и других, выпала трудная задача определить победителя и призёров. По итогам конкурса команда “Watermen” из ЮУрГУ заняла призовое место и получила ценные подарки от организаторов и партнёров мероприятия. Вторая команда из ЮУрГУ, “STD lab”, представившая проект “Mother Health”, предназначенный для беременных женщин, получила памятные подарки. Кроме того, у студентов осталось много интересных знакомств и приятных воспоминаний.

Илья Рыжов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.