В Новосибирске прошла международная суперкомпьютерная конференция ПаВТ’2012, учрежденная НИУ ЮУрГУ

В Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН в г. Новосибирске при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проходила шестая международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)". Учредителями конференции является ЮУрГУ, Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

Конференция ПаВТ является ежегодным научным мероприятием, которое проводится в крупных научных центрах России. Научный форум в Новосибирске объединил более 240 ученых из 27 городов России, Казахстана, Украины, Германии, Франции и США.

На конференции работали 10 секций: "Вычислительная математика", "Вычислительная физика", "Гидро-газодинамика и теплообмен", "Перспективные суперкомпьютерные архитектуры", "Грид и облачные вычисления", "Аппаратные средства параллельных вычислений", "Технологии параллельного программирования", "Администрирование суперкомпьютерных систем", "Вычислительная химия", а также секция докладов Всероссийской конференции молодых ученых "Параллельные и распределенные вычисления", проходившей в составе ПаВТ'2012.

НИУ ЮУрГУ был представлен на конференции 11 участниками, которые рассказали в своих докладах о научных разработках, выполненных в рамках ПНР-5 "Суперкомпьютерные и грид-технологии в решении проблем энерго- и ресурсосбережения".

На конференции была объявлена 16-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ. Суперкомпьютер "Скиф-Аврора ЮУрГУ" занял в этом списке четвертую позицию. В рамках конференции была проведена индустриальная выставка, на которой были представлены программно-аппаратные разработки, готовые к промышленно-коммерческому использованию.

В составе ПаВТ'2012 проходила Всероссийская конференция молодых ученых "Параллельные и распределенные вычисления", получившая поддержку в рамках программы "Мобильность молодых ученых". В рамках этого мероприятия 8 молодых ученых на конкурсной основе получили финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований для компенсации всех командировочных расходов по участию в конференции.

На сайте конференции в разделе Архив опубликована гиперссылка на сборник трудов конференции ПаВТ'2012. В разделе Программа размещены PDF-версии презентаций докладов, сделанных участниками конференции.

В соответствии с решением Программного комитета следующая конференция серии ПаВТ состоится 1–5 апреля 2013 г. в Южно-Уральском государственном национальном исследовательском университете в г. Челябинске.

Более подробная информация

Галерея конференции

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.