Факультету Вычислительной математики и информатики исполнился один год

Факультет вычислительной математики и информатики отметил свой первый день рождения. Прошло это мероприятие весело, интересно, неформально. Под гитарный звон в зал влетали обитатели научного Олимпа, студенты самого молодого факультета в простынях-туниках, увенчанные венками. Одним словом, сразу же был разрушен бытовой стереотип: математик - некий «сухарь», погруженный в глубины абстрактных наук. Хотелось бы отметить отменного гитариста, Лешу Порозова, его помощницу Сашу Шашкову и главного на студенческом Олимпе — бога Стипендия (Тимофей Выскребцов).

И вступительное слово декана ВМИ, заведующего кафедрой системного программирования, доктора физико-математических наук, профессора Леонида Соколинского тоже было далеко от сухого формального сообщения. Было, вручено множество грамот преподавателям и лучшим студентам, что немаловажно с денежным довеском в конверте. Словом, первый день рождения совсем не получился из разряда «первый блин, который комом».

На факультете ВМИ три кафедры — системного программирования (заведующий доктор физ.-мат. наук, профессор Л.Б. Соколинский), дифференциальных уравнений и динамических систем (заведующий доктор физ.-мат. наук В.В. Карачик), экономико-математических методов и статистики (заведующий доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы А.А. Панюков). Число научных публикаций каждого заведующего более 100. Студенты факультета обучаются по двум специальностям: ФИИТ (фундаментальная информатика и информационные технологии) и ПМИ (прикладная математика и информатика). За четыре года учебы здесь готовят бакалавров и еще два года для магистров. Компьютерные классы для студентов оснащены самым современным оборудованием, мощными многоядерными персональными компьютерами. Есть и суперкомпьютер «СКИФ-Аврора», это самая мощная вычислительная установка на Урале, Сибири и Дальнем Востоке. В вузах России мощнее его лишь один суперкомпьютер МГУ. На данный момент на факультете обучается двести студентов и работает пятьдесят преподавателей.

Интервью с деканом факультета Леонидом Борисовичем Соколинским

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.