Ралли «Малахит 2012»

Уже сегодня, 24 февраля, в Кыштыме стартует ралли «Малахит 2012». Соревнование имеет статус VIII этапа Кубка России и III этапа Чемпионата УрФО по ралли 2012 года и вновь обещает стать самым ожидаемым, зрелищным и значимым событием в зимнем сезоне автоспорта Южного Урала.

На сегодняшний день предварительные заявки подали 48 экипажей, каждый из которых представлен на официальном сайте ралли. В специальном разделе вы найдете не только краткую информацию о пилоте и штурмане и фотографию автомобиля, но и интересные факты из раллийной биографии участников: по просьбе организатора они сами рассказали о своих счастливых приметах и поделились любопытными историями.

Взять автографы у спортсменов, сфотографироваться около раллийных болидов, приобрести сувенирную продукцию и как нельзя ближе познакомиться с миром ралли вы сможете на церемонии торжественного открытия, которая начнется в пятницу 24 февраля в 16.15 на главной площади Кыштыма (ул. Фрунзе, 1, GPS-координаты N 55°42´35˝ E 060°32´24˝). Каждый экипаж традиционно будет представлен зрителям и проедет через стартовую арку, которая расположится на льду Демидовского пруда.

Сразу после церемонии открытия экипажи отправляются «в бой»: первый скоростной участок располагается здесь же, на Демидовском пруду, и будет совсем коротким (2,5 километра). Всего за два дня экипажи проедут 272 километра, 89 из них – по скоростным участкам. В первый день участников ждут три СУ: уже упомянутый «Демидовский пруд» и вечерние «Слюдорудник» и «Куватал», которые будут пройдены в свете «люстр» (фар дополнительного света). Второй гоночный день (25 февраля) будет складываться из двух прохождений кольца «Вишневые горы» – «Булдым» – «Аракуль».

Финальным аккордом долгожданного ралли «Малахит 2012» станет церемония награждения призеров. Она состоится 25 февраля в 18. 00 в здании Штаба. Обратите внимание: штаб ралли переехал, теперь он располагается по адресу г. Кыштым, ул. Дальняя, 2, Клуб санатория «Дальняя дача», GPS-координаты: N 55°40´42˝ E 60°29´46˝. Трасса не претерпела изменений в конфигурации относительно ралли «Малахит 2011», но зрителей все же ждут некоторые нововведения:

  • доступ к трамплину в начале СУ «Вишнёвые горы» будет ограничен, вы не сможете подойти к дороге ближе, чем на 5–6 метров;
  • знаменитый зрелищный поворот на СУ «Аракуль» будет, но, во-первых, в самом повороте близко к дороге вы подойти не сможете, во-вторых, перед ним установят ретардер, поэтому чтобы посмотреть быструю часть, придется подниматься пешком в горку по лесу (пройти по дороге вас не пустят – там опасно!).

Для того, чтобы все эти изменения не прошли мимо вас, и вам было удобнее сориентироваться, где лучше болеть за своих, рекомендуем прочитать Ралли-гид – в нем вы найдете описание самых интересных и удобных зрительских точек с описанием проезда к ним и GPS-координатами.

Ралли-гид, схему трассы, программу ралли, список участников и много другой полезной информации о ралли «Малахит 2012» вы найдете на официальном сайте гонки. 24 февраля начнет работать служба он-лайн результатов.

пресс-служба ралли «Малахит 2012», фото: Сергей Анкудинов
Дата события: 
пятница, 24 февраля, 2012 - 16:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.