16 лет «студии М»!

В среду, 22 февраля, знаменитая студия-театр «Манекен» отпразднует свое 16-летие.

Точкой отсчета «новой» истории студенческого «Манекена» в ЮУрГУ принято считать 22 февраля 1996 года – именно тогда молодой режиссер Владимир Филонов набрал первую актерскую группу в подвале на Сони Кривой 79А. До этого момента там ютился нынешний театр «Манекен», расположенный сейчас на Пушкина 64.

С самого своего создания «студия М» ориентировалась на экспериментальный, новаторский театр, что и показывала в своих работах. Известность театру принесла знаменитая «Клиника», которую студийцы показывали во многих городах России, а также на фестивалях в Швеции, Канаде, Голландии и Латвии. В 2009 на базе студии была создана Ассоциация студенческих театров России, объединившая большинство университетских театров нашей страны.

Ежегодно в конце сентября - начале октября Владимир Филонов производит набор студентов в актерскую группу. Многие из прошедших школу студии отправляются в Москву, где играют в профессиональных театрах, таких как «Ленком», Театр Олега Табакова, Театр Сергея Женовача и др. Многие остаются жить и работать в Челябинске, принимая активное участие в новых спектакля театра.

На данный момент состав театра – 30-40 человек, задействованных в 9 спектаклях. Сейчас студийцы ведут работу над постановками по мотивам произведения Г. Горина «Дом, который построил Свифт», а также историей про «Муми-троллей» Туве Янссон.

Традиционно 22-го февраля подвал принимает всех студийцев и друзей студии – театр «Манекен», представителей ЮУрГУ, бывших участников театра. Здесь собравшиеся вспоминают истории из жизни театра, смотрят театральный капустник и поздравляют друг друга.

Студия-театр Манекен ЮУрГУ: ул. Сони Кривой, 79А, тел. (351)267-94-77, пресс-служба: 8-968-127-04-37.

Дата события: 
среда, 22 февраля, 2012 - 01:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.