Первой в России студенческой телерадиокомпании 7 лет!

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» — первая в России университетская вещательная телерадиокомпания, была открыта в декабре 2004 года. «ЮУрГУ-ТВ» является структурным подразделением Южно-Уральского государственного университета и имеет статус государственной компании, вещающей 24 часа в сутки в сети кабельного телевидения. С одной стороны «ЮУрГУ-ТВ» — это качественно новый молодёжный канал, использующий самые современные цифровые технологии, с другой — площадка для подготовки профессиональных кадров телевизионных компаний. Именно здесь студенты факультета журналистики с первого курса имеют возможность работать в условиях профессионального телепроизводства. Вузовская телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» (в цифровом формате) создает информационные, образовательные, художественные и развлекательные программы для молодежи и служит базой для подготовки специалистов телевидения и радио. Уже сегодня созданы 6 основных редакций: редакция «Новости ЮУрГУ»; редакция «Специальные проекты»; редакция «Образованное ТВ»; редакция радиовещания «Радио ЮУрГУ», конвергентная редакция и редакция иностранного вещания. Создатели этих редакций — студенты кафедры «Средства массовой информации» факультета журналистики ЮУрГУ. Ежедневно в эфире телеканала такие программы, как «Новости ЮУрГУ», «Молодёжный проспект», «ЮУрГУ — спортивный», «Вагон СВ», «АС прогноз», «Вопрос ребром», «Окно в кино» и другие. Одной из задач «ЮУрГУ-ТВ» является раскрытие творческих возможностей каждого студента, получения ими профессиональных навыков и организация интересного процесса коллективного творчества. Создание первой в России университетской вещательной телерадиокомпании — это серьёзный вклад в подготовку высококвалифицированных работников телевидения и радио.