ЮУрГУ и ЮУрГИИ: объединяя ценности

22 декабря в Пушкинском зале Южно-Уральского государственного университета пройдет музыкальный концерт «Ave Maria» в рамках нового «Рождественского фестиваля», организованный Южно-Уральским государственным институтом искусств им. П. И. Чайковского. Это единственный из восьми концертов «Рождественского фестиваля», который будет проходить за пределами Южно-Уральского государственного института им. П. И. Чайковского и в стенах Южно-Уральского государственного университета.

Сотрудничество двух учебных заведений, призванных сохранять культурные ценности отечества, продолжается уже 10 лет, с каждым годом объединяя все больше студентов исторического факультета и музыкантов. «Ave Maria» с латинского переводится как «Здравствуй, Мария!». В обращении к Деве Марии, матери Иисуса Христа, есть что-то сакральное, интимное. Концертная программа подобрана так, чтобы слушатели ощутили эту сердечность общения. На концерте прозвучат два произведения «Ave Maria»: композиторов Себастьяна Баха - Шарля Гуно и Джулио Каччини, а также другие сочинения Джакомо Пуччини, Никколо Паганини, Николая Римского-Корсакова, Франца Шуберта, Жана Батиста Векерлена, Роберта Шумана, Исаака Альбениса, Франсиса Пуленка.

На мероприятии буду присутствовать:

• Наталья Владимировна Парфентьева — декан исторического факультета Южно-Уральского государственного университета, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, одна из авторов идеи проекта.
  • Алевтина Николаевна Ваганова — заведующая концертным отделом Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского, одна из организаторов мероприятия.
  • Алексей Владимирович Просеков — аспирант кафедры «Искусствоведения и культурологии» Южно-Уральского государственного университета, хормейстер хора «Примавера» факультета Лингвистики ЮУрГУ, студент отделения «Хоровое дирижирование» Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского.

Контактное лицо: Мария Шульга, студент ФЖ-404 ЮУрГУ. Пресс-служба ЮУрГИИ. Тел.: 8-952-52-02-469, E-mail: mane4ka_girl@mail.ru

Дата события:
четверг, 22 декабря, 2011 - 01:00