Показывает Южный Урал

21 декабря в 11 часов в аудитории 1007 главного корпуса ЮУрГУ состоится презентация проекта «Показывает Южный Урал» — многосерийного документального фильма «Страницы истории телевидения Челябинска и Челябинской области».

Телепроект факультета журналистики ЮУрГУ и телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» посвящен 80-летию отечественного телевидения и 20-летию телеканала «Россия». Руководители проекта — начальник Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Дмитрий Федечкин, декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина, директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко. Авторами и разработчиками идеи стали преподаватели факультета журналистики Тамара Николаева и Анатолий Ефименко. Кроме того, над сериалом активно работал творческий коллектив телеканала «ЮУрГУ-ТВ», студенты и выпускники факультета журналистики ЮУрГУ, а также сотрудники региональных телекомпаний.

«История телевидения в Челябинской области очень интересна и богата яркими страницами. Ее необходимо обобщить, сохранить и донести до потомков, — рассказывает руководитель проекта, начальник Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Дмитрий Федечкин. — Это важно для наших ветеранов, для нынешнего и будущего поколений журналистов».

Фильм будет интересен не только работникам средств массовой информации, но и обычным телезрителям. Данный проект — это летопись телевидения Южного Урала, знакомство с лучшими телепрограммами и их авторами. Каждая из девяти серий документального сериала посвящена истории развития одной из телекомпаний Челябинска. Это государственная телерадиокомпания «Южный Урал», «Восточный экспресс», «Областное телевидение», «СТС-Челябинск», «ЮУрГУ-ТВ». Пристальное внимание уделено и телекомпаниям, расположенным на территории городов и районов Челябинской области — это телевидение Копейска, Магнитогорска, Еманжелинска, Чебаркуля, Трехгорного. Фото и видеоматериалы полувековой давности, уникальные архивные материалы, воспоминания современников будут дополнены и размышлениями о современном состоянии российского телевещания. Авторы изучают актуальные тенденции развития электронных СМИ, в частности, перспективы интернет-телевидения.

Стоит отметить, что презентация проекта состоится в день рождения первой и единственной в России университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Нашему телеканалу «ЮУрГУ-ТВ» исполняется семь лет!

Дата события: 
среда, 21 декабря, 2011 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.