Студентки ЮУрГУ лично пообщались с Генеральным консулом США

5 декабря в Генконсульстве США в Екатеринбурге состоялся День юного дипломата. Екатерина Сельвестра и Вера Шафигулина, студентки 4-го курса международного факультета ЮУрГУ приняли участие в этой программе наряду с другими студентами Уральского федерального округа и лично пообщались с Генеральным консулом США в России Майклом Рейнертом.

Этот проект, организованный по инициативе Кимберли Уильямс, вице-консула по вопросам печати и культуры, около 2-х лет назад, проводится уже в 6-ой раз. В ходе мероприятия студенты и школьники, приглашённые к участию, знакомятся с особенностями работы американских дипломатов и функциями различных отделов консульства. На этот раз для участия были приглашены студенты международных факультетов из 4 городов консульского округа — Екатеринбурга, Перми, Уфы и Челябинска.

Будущих дипломатов встречал лично Майкл Рейнерт. Он рассказал о своей дипломатической карьере, обсудил с ребятами прошедшие выборы в Госдуму Российской Федерации, миграцию российских граждан в Америку и положение России на международной арене. Затем студенты встретились с консулом по вопросам политики и экономики Кристофером Мак Кейбом, который также поднял вопрос о выборах и поговорил с ребятами о специфике демократии в России. Специалист IT-отдела Эрик Вогель не только рассказал об информационных технологиях, которые позволяют российским и американским дипломатам свободно общаться даже через океан, но и порадовал всех отличным чувством юмора. Не менее приятной была встреча с Кимберли Уильямс, вице-консулом по вопросам печати и культуры. Она рассказала и о других программах, проводимых Консульством: дистанционном образовании, видеоконференциях, концертах, выставках, семинарах и мастер-классах, которые способствуют обмену культурным опытом между Россией и Америкой, а значит, способствуют сближению и взаимопониманию стран.

После официальных встреч студентов провели в визовый центр Генконсульства. Там ребята на практике узнали, как оформлять визовые документы и что нужно, чтобы пройти собеседование. И, наконец, самое ожидаемое мероприятие Дня юного дипломата — обед с представителями Консульства в пятизвёздочной гостинице «Hyatt». Будущие дипломаты рассказали профессионалам о своих интересах и планах на будущее, а в ответ получили ценные напутствия и сертификаты участников.

Насыщенная программа завершилась 3-х часовой деловой игрой «Индейцы великих равнин», которая проводится на базе кафедры теории и истории международных отношений Уральского Федерального Университета. Согласно правилам игры участники делятся на команды-племена и получают равное количество ресурсов. Они могут нападать воевать друг с другом и заключать коалиции. Побеждает племя, которое завоюет (или приобретёт любым другим способом) максимальное число боевых единиц и при этом сохранит большее количество ресурсов. Так, в условиях игры студенты реализуют свои дипломатические навыки.

Участие в Дне юного дипломата — ценный опыт для студентов-международников, а также возможность завязать полезные связи и стать более уверенными в себе. По единогласному признанию самих участников, они больше не сомневаются в выбранной профессии и уверены, что в том, чтобы стать хорошим дипломатом, действительно нет ничего невозможного.

 

Дата события: 
понедельник, 5 декабря, 2011 - 01:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.