Галерея современного искусства "ОкNо" представляет выставку студента ЮУрГУ Филиппа Лычагина «x_5osta3g91»

15-26 ноября в Галерее современного искусства "ОкNо" будет проходить выставка студента кафедры дизайна и изобразительных искусств ЮУрГУ Филиппа Лычагина (род. 1991). В 2009 году он был одним из участников экспозиции галереи на первой Арт-бессонице (кинотеатр им. А. С. Пушкина), также принимал участие в Ural Art Week-2009 (Челябинск).

"x_5osta3g91" — первая персональная выставка молодого художника, работающего в стиле, который можно определить как visionary art (англ. — мистическое или визионерское искусство). Сюрреалистические мотивы в цифровых коллажах Ф. Лычагина причудливым образом соединяются с мирами Г. Лавкрафта, заставляют вспомнить Сета Сиро Антона, Г. Р. Гигера и Дж.-П. Уиткина.

Лейтмотивом творчества Филиппа является неустойчивость существования, а точнее - неясность статуса человеческого тела в современном мире. Конец прошлого века ознаменован всплеском популярности феноменов, непосредственно связанных с телом человека, таких как экстремальные виды спорта, невероятные телесные модификации, бодибилдинг, пластическая хирургия и т.д. Истоки всего этого, вероятно, скрыты в нас самих, и именно в процессе их поиска рождаются работы Филиппа. Непростая тематика коллажей Ф. Лычагина определяет их своеобразное воплощение. Яркость и сочность красок не только добавляет его произведениям экспрессивности, но также делает их визуально привлекательными, "цепляющими" взгляд, а сложная фактура располагает к внимательному рассматриванию.

Создавая коллажи методом, близким методу свободных ассоциаций, Филипп Лычагин добивается необходимой ему глубины содержания и выразительности формы. Несмотря на то, что его образы кому-то могут показаться мрачными, иногда даже пугающими, в них отражается не только переживания самого художника, но и дух нашего времени.

Кураторы — Ярослав Баричко, Марина Денкевич.

Вернисаж выставки "x_5osta3g91" состоится 14 ноября 2011 года в 18:00. Вход по пригласительным.

Выставка для зрителей будет работать с 15 по 26 ноября 2011 г.
Время работы:
понедельник — пятница с 15:00 до 19:00,
суббота с 13:00 до 17:00
Вход свободный.

Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79А, (вход через студию-театр "Манекен"), ост. Южно-Уральский государственный университет.

 

Дата события: 
понедельник, 14 ноября, 2011 - 19:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.