ЮУрГУ в режиме минимального электропользования

Существующие на сегодняшний день электрические мощности были организованы около 30 лет назад и не позволяют обеспечить перспективный рост электронагрузки и стабильной работы уже приобретённого оборудования по программе Национального исследовательского университета, включая Суперкомпьютерный центр мирового уровня. Ректором ЮУрГУ А.Л.Шестаковым было принято решение дополнительно установить газотурбинную электростанцию, которая позволит решить следущие задачи:
  • oбеспечение суперкомпьютера электроэнергией;
  • oткрытие лаборатории для изучения процессов создания малой электроэнергетики в условиях действующих потребителей;
  • cоздание энергетического резерва;
  • улучшение теплового режима в помещениях университета путём использования попутно вырабатываемой тепловой энергией.
В связи с чем ЮУрГУ начал плановые работы по модернизации электрораспределительного узла (РП-72) во дворе корпуса 3а. С 20 октября по 20 ноября в ЮУрГУ снижена подача электроэнергии. Для сохранения учебного процесса мощность потребления электроэнергии необходимо уменьшить в 4 раза. В университете вводится ограничение электроснабжения в следующих корпусах:
  • Корпус № 2 в 2 (два) раза
  • Корпус № 3-А в 2 (два) раза
  • Корпус № 3-Б,В в 4 (четыре) раза
  • Корпус № 3-Г в 2 (два) раза
  • Корпус № 3-Д (Библиотека) в 2 (два) раза с
  • Корпус № 6 в 4 (четыре) раза
  • Модуль «Канск» в 2 (два) раза
  • Дворец спорта в 4 (четыре) раза
  • УСК в 3 (три) раза
  • Суперкомпьютерный центр (кроме освещения) обесточивается полностью.
Руководителям подразделений, всем сотрудникам необходимо обеспечить снижение пользования оборудования путем:
  • отключения освещения, вплоть до демонтажа ламп
  • отключения компьютеров и другой офисной техники
  • запрета использования чайников, электроплит, холодильников и другого бытового электроборудования
  • замещение лабораторных работ учебными занятиями без использования лабораторного оборудования и т.п.
Приказ №1646 Об отключении электроэнергии.