За «чистоту» в Интернете борется и юридический факультет ЮУрГУ

13 октября в Санкт-Петербурге в Университетском центре Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове прошла Международная конференция «Чистый Интернет: формирование политики и практики информационной культуры и безопасности». Мероприятие организовали Межрегиональная общественная организация «Информация для всех», Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики при поддержке Российского агентства развития информационного общества, Комитета развития информационного общества Содружества Независимых Государств, Информационного агентства «Гарант», а также ряда других партнерских организаций. Конференция была организована, как совместное мероприятие XIV Всероссийской объединенной научной конференции "Интернет и современное общество" (IMS 2011) и XIII Международной конференции «Право и Интернет» с учётом результатов круглого стола «Безопасное пространство для детей» Всероссийского форума «Защита детей» и в его развитие с учётом предстоящей реализации Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Символично, что 13 октября, одновременно с проведением конференции «Чистый Интернет» в стенах СПбГУ представитель Российской Федерации Николай Раковский, выступая в третьем комитете 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу защиты прав детей, отразил позицию страны и институтов власти в рассматриваемой области и привлек внимание участников Генеральной Ассамблеи ООН к новым «угрозам душевному и физическому здоровью детей» возникающим в киберпространстве. Николай Раковский призвал защитить подрастающее поколение от информации, содержащей сцены агрессии и насилия. Таким образом, российские и зарубежные эксперты одновременно в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке начали сверять «дорожную карту» по формированию политики и практики информационной безопасности и культуры, в первую очередь для детской и молодежной аудитории, в своей стране на муниципальном, субъектовом и федеральном уровнях, а также в регионе СНГ и в мире. Доцент Южно-Уральского государственного университета Алексей Минбалеев в докладе «Право на доступ в Интернет как неотъемлемое право человека» остановился на принятом летом этого года решении ООН о необходимости рассмотрения возможности включения права на доступ в Интернет в список неотъемлемых прав человека. По мнению Алексея Минбалеева, в приложении к проблематике ФЗ № 436 каждое ограничение права на свободу информации должно пройти трехсоставной тест:
  • оно должно быть предусмотрено законом, что является понятным и доступным для всех (принципы предсказуемости и прозрачности);
  • оно должно преследовать одну из целей, изложенных в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, пункт 3 Международного пакта о гражданских и политических правах, а именно (1) для защиты прав и репутации других лиц, или (2) для защиты национальной безопасности или общественного порядка, общественного здоровья или нравственности населения (принцип законности);
  • оно должно быть доказано в случае необходимости и должны быть использованы наименее ограничительные средств, необходимые для достижения предполагаемой цели (принципы необходимости и пропорциональности).
Также были проанализированы способы, с помощью которых государства в той или иной мере осуществляют цензуру информации в Интернете.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.