День практики на кафедре СМИ

Студенческая практика — важная составляющая учебного процесса на факультете журналистики ЮУрГУ. Особое внимание ей уделяется и на кафедре «Средства массовой информации». Будущие журналисты нарабатывают опыт в ведущих российских и зарубежных масс-медиа, также проходят летние языковые стажировки. Отчетное занятие по практике для студентов всех курсов кафедры СМИ прошло 12 октября. День практики объединил в себе традиционные мероприятия — фестиваль-конкурс «По волнам летней практики», в рамках которого определяются лучшие журналистские работы, и практическую конференцию «Студенческая практика в системе профессиональных координат». С приветственным словом ко всем присутствующим студентам, преподавателям, сотрудникам и гостям обратилась заведующая кафедрой СМИ, профессор Людмила Шестеркина. В своем выступлении она отметила определяющее значение практической подготовки журналистов, а также сделала акцент на международной стажировке студентов. Тем более, что в аудитории присутствовала директор Института международного образования ЮУрГУ Людмила Шестакова и гости из Германии — Томас Шмальц, начальник отдела культуры studentenwerk Горной академии г. Фрайберга, и куратор программы студенческого обмена Корнелиа Кнайп. Горная академия города Фрайберга — старейшее в мире высшее горное учебное заведение, в котором студенты факультета журналистики уже не один год проходят языковую стажировку. «Очень здорово каждый год приветствовать студентов ЮУрГУ, факультета журналистики во Фрайберге, в небольшом городе, население которого сопоставимо с количеством обучающихся в ЮУрГУ», — делится впечатлениями Томас Шмальц. Кроме того, почетный гость выразил надежду, что студенты-журналисты станут участниками и летней языковой школы — 2012. В продолжение темы с докладом выступила студентка кафедры русского языка и литературы Юлия Щербинина. Она рассказала про свою стажировку в Германии, целью которой стало изучение немецкого языка и знакомство с культурой данной страны. Традиционно студенты-журналисты перенимают опыт и у российских коллег. Так, студентка 4 курса Елена Анненкова проходила производственную практику на «Первом» канале. О чем она и рассказала в своем докладе. Опыт работы Елены на федеральном телевидении особо заинтересовал студентов младших курсов, поэтому слушателями было задано много уточняющих вопросов. В продолжение конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат» выступила пятикурсница Анастасия Вербицкая. Она поделилась впечатлениями о своей работе в крупной московской компании развития общественных связей КРОС, рассказала и о специфике работы ведущего новостей на столичной радиостанции СИТИ-FM. Студенты-печатники пятого курса Никита Прохоров и Екатерина Сумина, в свою очередь, рассказали об особенностях работы журналистов в Одессе, в газете «Час пик», в которой они проходили свою третью производственную практику. С нетерпением будущие работники СМИ ждали и результатов фестиваля-конкурса «По волнам летней практики». Победители были выбраны в следующих номинациях: «Повесть о настоящем человеке», «С места событий», «На острие ножа», «Универсальный журналист». Лучшие работы были отмечены фирменными дипломами, подарками и специальными призами. Не остались без внимания и «Первые ласточки» — работы, выполненные студентами во время первой учебно-ознакомительной практики. Результаты фестиваля-конкурса «По волнам летней практики»:
    Номинация «С места событий» Специализация «Телевидение» 1 место: Алёна Харлова и Кристина Григорьева за сюжет «Ассоциации» на ТРК «Царское село» (Санкт-Петербург) 2 место: Анастасия Невраева и Наталья Голубева за сюжет «Открытие театрального сезона» на «Ру ТВ» (Санкт-Петербург) Специализация «Печать» 1 место: Александра Братанова за статью «Маленькая Франция на Южном Урале» в газете «Вечерний Челябинск» 2 место: Марина Панько за статью «Пекинский дебют» в журнале «Дорогое удовольствие» 3 место: Анастасия Сажина за статью «Тур де Франс» в газете «Метро» Номинация «На острие ножа» Специализация «Печать» 1 место: Никита Прохоров за цикл статей в газете «Час пик» (Одесса) 2 место: Екатерина Сумина за статью «Несветлое настоящее» в газете «Час пик» (Одесса) 3 место: Анна Евстигнеева за статью «Преображение души» в газете «Сосновская нива» Номинация «Повесть о настоящем человеке» Специализация «Телевидение» 1 место: Татьяна Максимова за сюжет «Больничный клоун» на ТРК «ЮУрГУ-ТВ» 2 место: Екатерина Сырцева за сюжет «Журналистская судьба такая…» на ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Специализация «Печать» 1 место: Розалия Заманова за статью «Петь, превозмогая боль» в «Вечернем Челябинске» 2 место: Екатерина Шандер за статью «Рядом с мужчиной должна быть женщина» в журнале «Миссия» 3 место: Алефтина Нажмутдинова за статью «Такова селявА» в журнале «Новые звуки» Номинация «Универсальный журналист» Анастасия Вербицкая за работу в конвергентной редакции Номинация «Первая ласточка» Дарья Урумбаева за сюжет «Юбилей Мордасова» на СТС-Челябинск «Городские новости» Мария Татаренкова за цикл публикаций в газете и на сайте «Вечерний Челябинск» Спецприз за публикацию на иностранном языке Ольга Чашкова за статью на иностранном языке в итальянском журнале «Иль журнале дель Лацио».
Теория и практика взаимодополняемы и неразделимы — об этом точно знают студенты кафедры «Средства массовой информации». Впереди у них насыщенный учебный год — время применения новых теоретических знаний на практике и обучения у ведущих специалистов в области журналистики.