В ЮУрГУ открыта мемориальная доска памяти Юрия Марковича Чернецкого

памятная доска Юрию Марковичу Чернецкому (скульптор — Народный художник России Вардкес Айкович Авакян)
4 октября состоялось открытие мемориальной доски первому декану факультета Физической культуры и спорта ЮУрГУ, основателю олимпийского образования в России, заслуженному работнику физической культуры и спорта Юрию Марковичу Чернецкому. Юрий Маркович Чернецкий (10.01.1936–12.11.2007) — первый декан факультета Физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, вице-президент Уральской олимпийской академии, заслуженный работник физической культуры России, судья международной категории, доктор педагогических наук, профессор. Талантливый спортсмен и спортивный деятель Юрий Маркович развил идею олимпизма в Челябинске и Челябинской области, стал автором первого в СССР олимпийского учебника и множества книг, посвященных олимпизму и спорту. Работа Ю.М. Чернецкого судьей на Олимпиаде-80, комментатором Игр Доброй воли, судьей-информатором многих крупнейших легкоатлетических соревнований (Спартакиады народов СССР и РСФСР 1960–1980 г.г.; чемпионат Европы 1976 г., Всемирная Универсиада 1987 г., международные соревнования «Дружба» 1984 г. и других) была отмечена Олимпийским комитетом России, спортивной и научно-педагогической общественностью званиями «Заслуженный работник физической культуры РФ», Почетный судья по спорту (1981), почетным знаком ОКР России «За заслуги», дипломом Национального олимпийского комитета «Фэйр Плэй». Его книга (в соавторстве) «Твой олимпийский учебник» пережила в России и за рубежом более 20 переизданий, актуальна и востребована до сих пор. Открыл памятную доску Президент ЮУрГУ и близкий друг Юрия Марковича Герман Платонович Вяткин. Именно он пригласил Ю.М.Чернецкого в 1996г. основать и возглавить факультет Физической культуры и спорта в ЮУрГУ. Добрыми словами и воспоминаниями о Юрии Марковиче поделились члены его семьи, друзья и коллеги, воспитанники факультета Физической культуры и спорта. Исключительно порядочный и благородный человек, Юрий Маркович всегда был и остается настоящим примером для нескольких поколений людей - как в спорте и карьере, так и в семейной жизни. «С Юрием Марковичем мы друзья с детства,- рассказывает Герман Платонович Вяткин.- Он был не только прекрасным человеком, талантливым спортивным деятелем, комментатором, он внес огромный вклад в развитие спорта всей страны, возглавлял олимпийское движение в России. Открытие барельефа в его честь- это, прежде всего, признание его заслуг перед российским спортом. Юрий Маркович не только основал и возглавил факультет Физической культуры и спорта, он наполнил его жизнью, создал действительно могучий факультет!». Открытием мемориальной доски руководство университета выразило свою признательность Юрию Марковичу за неоценимый вклад в развитие спорта Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинска и всей страны.