Об исчезающих границах...

6 июня в рамках фестиваля современного немецкого искусства "Eurovision/Евровидение" при активном участии галереи "ОKNO" и ОГСТ ЮУрГУ / УРЦ FREEnet в центре "Интернет для всех" состоялся семинар, на котором с лекциями выступили немецкие кураторы Сандра Фриммель и Катя Альберс.

Научная тема Сандры Фриммель — современное русское искусство, она — автор научной работы по истории (почти 100-летней!) русского павильона на Венецианской биеннале. В воскресенье Сандра рассказала о творчестве художественной группы "FUTURE7" из Берлина (интересно, что участники группы — Флориан Войнар и Николай фон Розен — получили образование историков и философов искусства). Картины "FUTURE7" основаны на графических системах и символах, посредством которых художники создают абстрактные процессы в живописной форме и размышляют на различные темы, проекты последних двух лет, к примеру, рассматривают животрепещущие вопросы расширения Европейского Союза или же взаимодействия капитала и искусства.. Недавние работы группы с успехом демонстрировались на выставке в Екатеринбурге, организованной Центром современной культуры УрГУ и Институтом Гёте.

Сотрудница видеофорума NBK (Neuer Berliner Kunstverein — Новое берлинское художественное сообщество, Катя Альберс представила обзор "Passing Borders — Пересечение границ в современном видеоискусстве", сопроводив его двухчасовым показом современного видеоарта из коллекции NBK.

Были представлены уникальные материалы, прозвучали профессиональные комментарии, все это вызвало большой интерес у присутствующих на семинаре художников, студентов челябинских вузов.

Дмитрий Латухин, ОГСТ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.