Челябинское региональное отделение Российского профессорского собрания

Председатель отделения

Лидия Камиловна Лободенко

доктор филологических наук, доцент
директор Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета
профессор кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН ЮУрГУ
lobodenkolk[at]susu[dot]ru
г. Челябинск, пр-т Ленина, 76,
главный корпус ЮУрГУ, ауд. 435
8 (351) 267-90-29

Российское профессорское собрание — это масштабная общественная организация, объединяющая профессорское сообщество страны. За два года с момента создания в состав РПС вошли более 6000 профессоров из 185 университетов и научных институтов из 78 субъектов РФ.

В структуру РПС входит:

• 19 научных советов,
  • 22 комиссии,
  • Научно-образовательный центр РПС (Профессорская Академия Образования),
  • Экспертный центр по общественно-профессиональной аккредитации РПС,
  • Национальное Научное Общество(НАНО),
  • Издательство РПС.

Комиссии РПС:

1. Комиссия по популяризации науки.
  2. Комиссия по научной периодике.
  3. Комиссия по присуждению премий Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области науки.
  4. Комиссия по грантам.
  5. Комиссия по издательской деятельности.
  6. Комиссия по международному сотрудничеству.
  7. Комиссия по взаимодействию с общественными объединениями и проч.

Научно-образовательный центр РПС (Профессорская Академия Образования):

• организация разработки учебно-методических  материалов по программам профессионального  образования, дополнительного  профессионального образования и программам  повышения квалификации,
  • осуществление образовательной деятельности  членами РПС,
  • повышение квалификации профессорско-  преподавательского состава университетов.

Экспертный центр по общественно-профессиональной аккредитации РПС:

• разработка принципов и стандартов оценки качества  программ профессионального образования различного  уровня с учетом передового мирового опыта,
  • подготовка сертифицированных экспертов для проведения профессионально-общественной аккредитации РПС,
  • предоставление достоверной информации работодателям,  населению, потребителям образовательных услуг об уровне и  качестве подготовки кадров в конкретных образовательных  учреждениях по конкретным образовательным программам.

C полной структурой РПС можно ознакомиться на сайте Собрания

Кроме того, в рамках РПС действует Национальное Научное Сообщество, которое занимается оказанием услуг по депонированию результатов научной деятельности (научного продукта), охраняемых авторским правом, включая выдачу Научного авторского свидетельства о депонировании (хранении) результата научной деятельности.

Издательство РПС насчитывает 20 журналов по основным научным областям. РПС находится в тесном сотрудничестве с Высшей аттестационной комиссией. Кроме того, общественная организация учредила собственную премию «Профессор года», которой отмечаются выдающиеся профессора России.

Также Российским профессорским собранием организуются Профессорские форумы, в рамках которых научное сообщество ведет обсуждение актуальных проблем  Российского образования и науки, площадка для  конструктивного диалога между научно-педагогическими сообществами России и органами государственной власти.

Основные цели РПС:

1. Поддержка и развитие академических свобод.
  2. Развитие российской науки, развитие образования в соответствии с запросами государства и общества.
  3. Консолидация наиболее авторитетной части научно-педагогических работников России.
  4. Формирование профессионального общественного мнения и предложений по основным вопросам развития науки и образования.
  5. Поддержание высокого профессионального и нравственного уровня.
  6. Участие в развитии и осуществлении общественного контроля в Российской Федерации в рамках деятельности Организации.

Региональное отделение РПС по Челябинской области

Региональное отделение РПС по Челябинской области выполняет задачи, поставленные центральным аппаратом Российского профессорского собрания. На сегодняшний день отделение объединяет более 30 профессоров из 5 университетов Челябинска:

1. ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»,
  2. ФГБУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»,
  3. ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры»,
  4. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России,
  5. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры».

Члены регионального отделения принимают участие в Научных советах РПС, принятии решений по вопросам, касающимся правовых аспектов деятельности научного сообщества, экспертизе научных журналов и многих других направлениях работы РПС.

Документы:

Мероприятия, проведенные при участии регионального отделения РПС